Меню
16+

Газета «Сельская новь»

10.02.2014 09:08 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 04.02.2014 г.

В память о святом Антонии Краснохолмском

Автор: В. НИКОЛАЕВ
День памяти преподобного Антония Краснохолмского, основателя Николо-Антониевского монастыря, ежегодно отмечается церковью 30 января. Старец причислен к лику святых, поэтому событие выходит за рамки района, привлекает большое количество верующих. В праздничном богослужении принимают участие много священнослужителей разного сана, вплоть до высшего лица Тверской епархии.

29 января в Николо-Кладбищенской церкви Красного Холма служили всенощное бдение, богослужение совершил настоятель Николо-Кладбищенской церкви протоиерей Олег.
30 января прошла праздничная Божественная Литургия в честь святого Антония Краснохолмского. Богослужение, как и в прошлом году, проводили два Владыки: митрополит Тверской и Кашинский Виктор и епископ Бежецкой и Весьегонской епархии Филарет при участии духовенства нашего и соседних районов.
К прихожанам с проповедью обратился иеромонах Силуан. Он поведал об истории создания Николо-Антониевского монастыря и о житии его основателя Антония Краснохолмского.
В заключение Божественной Литургии к присутствующим обратился епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, который поздравил всех краснохолмцев с праздником в честь Антония Краснохолмского и сообщил, что на этот год выделены средства на проектно-сметную документацию на проведение работ по восстановлению Николо-Антониевского монастыря. Епископ высказал слова признательности в адрес районной газеты за сотрудничество. Он пожелал всем присутствующим здоровья и благоденствия.
Как всегда, напутственную речь сказал митрополит Тверской и Кашинский Виктор, высказавший пожелание всем укрепляться в православной вере и в деле воспитания подрастающего поколения.
Торжественным моментом нынешнего празднества стало вручение
Н. А. Объезжеву, благодаря усилиям которого, его товарищей и сослуживцев была воздвигнута и освящена часовня у деревни Малое Рагозино, Архиерейской грамоты в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви. Грамоту вручил епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет.
Завершив праздничное богослужение, оба Владыки благословляли прихожан.

Фото Н. Клюева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

48