Меню
16+

Газета «Сельская новь»

14.02.2014 09:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 07.02.2014 г.

Встреча с депутатом Государственной Думы С. В. Максимовой

Автор: В. Беляков
Депутат Государственной Думы РФ С. В. Максимова 30 января совершила рабочую поездку в Краснохолмский район.

В администрации района она встретилась с руководителями колхозов.
Открыл встречу Глава района
В. Ю. Журавлев.
Светлана Викторовна рассказала о своей работе в аграрном комитете Госдумы. По линии этого комитета обсуждаются и вносятся на рассмотрение депутатов Государственной Думы изменения в текущее аграрное законодательство и новые законы. Например, внесены поправки в Земельный Кодекс РФ. Если земли сельскохозяйственного назначения не обрабатываются в течение нескольких лет, то на юридических лиц может быть наложен штраф до 500 тысяч рублей. Разрабатываются законы «О ветеринарии», «О племенном животноводстве», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», рассматриваются вопросы о субсидировании производства экологически чистых продуктов.
С. В. Максимова отметила, что в настоящее время колхозам выживать трудно, многие имеют большие долги, что ведет к банкротству. Выход из этой ситуации она видит в перерегистрации колхозов в фермерские хозяйства.
На встрече выступил руководитель центра развития АПК в Тверской области Е. Д. Сорокин. Он отметил, что государственная поддержка сельхозпроизводителей на 2014 год сохранится на уровне прошлого года. Она будет осуществляться как в растениеводстве, так и в животноводстве.
В прошлом году принята в новой редакции государственная программа «Сельское хозяйство Тверской области» на 2013-2018 годы. Введена поддержка — субсидии за молодняк крупного рогатого скота, реализованный на убой. Она будет выплачиваться специализированным сельхозпредприятиям, осуществляющим закупку, откорм и реализацию молодняка.
Введен еще новый вид поддержки. Сельхозпроизводителям региона будет компенсироваться часть затрат по переводу личных подсобных и фермерских хозяйств, занимающихся содержанием и разведением свиней, на альтернативные направления животноводства.
Продолжится предоставление дополнительных выплат молодым специалистам. Скорректирован порядок представления субсидий за реализованное молоко.
С. В. Максимова добавила к сказанному, что в помощь аграриям в рамках целевых программ «Поддержка начинающих фермеров Тверской области», «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских хозяйств Тверской области», предусмотрены гранты.
У руководителей колхозов накопилось немало острых вопросов, которые они высказали на встрече. Они говорили о том, что нет возможности постоянно увеличивать посевные площади. Скота в коллективных хозяйствах остается немного, техника изношена до предела, людей мало. Куда важнее объем производимой сельхозпродукции. Почему субсидии по мясному скотоводству выделяются лишь крупным хозяйствам? Почему государство не решается списать старые долги колхозам? Где можно получить льготный лес на строительные материалы? Плата за электроэнергию достаточно велика и требуется предоплата. За неуплату могут отключить фермы от электроэнергии. Если колхозы обанкротятся, как будет развиваться сельское хозяйство и район в целом?
Конечно, не на все из них прозвучали ответы. Не все в силах изменить даже депутаты Государственной Думы. И все же С. В. Максимова старалась, как могла, поддержать руководителей хозяйств, просила их подготовить свои вопросы в письменном виде, чтобы потом поднять их в Министерстве сельского хозяйства, в Государственной Думе.
В этот же день С. В. Максимова побывала на стульевой фабрике, в Краснохолмском техникуме, где встретилась с учащимися – выпускниками и преподавателями, посетила центральную районную больницу, где были обсуждены вопросы медицинского обслуживания населения. В администрации района состоялась встреча С. В. Максимовой с Главой района В. Ю. Журавлевым и его заместителями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

72