Меню
16+

Газета «Сельская новь»

17.02.2014 09:56 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 14.02.2014 г.

Памятные знаки-блокадникам

Автор: В. ЧУМАРИНА
Недавно наша страна отмечала 70-летие снятия блокады Ленинграда. Она унесла миллионы жителей этого города, которые умирали от голода, замерзали от холода. В настоящее время их, живых свидетелей и переживших блокаду, осталось немного. Это, в основном, уже постаревшие дети, которые голодали и замерзали в осажденном городе наравне со взрослыми.

В нашем районе в настоящее время проживает 12 блокадников и два защитника Ленинграда (кто воевал на Ленинградском фронте). Все они были приглашены Главой района на встречу для вручения памятного знака в честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, учрежденного Правительством Санкт-Петербурга.
В силу своего возраста на встречу смогли прийти восемь человек. В торжественной обстановке Глава района
В. Ю. Журавлев вручил им почетные знаки.
Среди получивших знак — блокадники В. А. Гневышев, А. П. Крутикова и ее сестра Т. П. Божикова,
Г. А. Алексеева, А. В. Яковлева и другие. Они поделились своими воспоминаниями как жили в те блокадные годы, как теряли своих близких. Воспоминания давались им трудно, у многих на глазах были слезы.
Что представляет из себя памятный знак в честь юбилея снятия блокады? В центральной части награды – рельефное изображение ростральных колонн и набережной. На обратной стороне надпись «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».
Блокадников приветствовала начальник территориального отдела социальной защиты населения С. А. Проскурникова. Она всем вручила подарки и персональный календарь.
Встреча прошла в теплой и непринужденной обстановке за чашкой чая. Ветераны-блокадники благодарили за теплый прием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59