Меню
16+

Газета «Сельская новь»

20.02.2014 10:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13-14 от 18.02.2014 г.

Безвозмездное предоставление аналогичного товара на период гарантийного ремонта или замены товара длительного пользования

Правоотношения между продавцом (организацией независимо от ее организационно-правовой формы, либо индивидуальным предпринимателем, которые реализуют товары потребителям по договору купли-продажи) и потребителем (гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности) регулируются Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее-Закон), Перечнем товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55.

В числе прав, закрепленных пунктом 1 ст. 18 Закона, за потребителем при обнаружении в товаре недостатков: право на устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) и право на замену товара ненадлежащего качества.
Нередко, соглашаясь на гарантийный ремонт или требуя замены товара длительного пользования, в котором выявлены недостатки, потребитель испытывает некоторый дискомфорт, вызванный невозможностью пользоваться данным товаром в течение определенного периода времени, а уж тем более, когда эти временные рамки нарушены.
Зная свои права в области защиты прав потребителей, возможно оградить себя от лишних неприятностей.
Если потребителем заявлено требование устранить недостатки товара длительного пользования, изготовитель, продавец, либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет (п.2 ст.20 Закона).
Аналогичное требование возможно заявить и при предъявлении требования о замене товара с недостатками.
Согласно п.1 ст.21 Закона «Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель, либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет».
Требование, закрепленное п.2 ст.20 и п.1 ст.21 относительно предоставления подмены, не распространяется на товары длительного пользования, Перечень которых утвержден постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55 (далее — Перечень).
В данный Перечень входят следующие товары:
1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства.
2. Мебель.
3.Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами).
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары).
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.
Закон РФ «О защите прав потребителей» предусмотрел в отношении недобросовестных продавцов меру ответственности за неисполнение требований, указанных в п.2 ст.20 и п.1 ст.21 Закона. Согласно п.1 ст.23 Закона «…за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.»
Во избежание ущемления права на предоставление подмены, а также сроков ее предоставления необходимо фиксировать свое волеизъявление на ее предоставление в письменном заявлении, составленном в двух экземплярах: один экземпляр передается продавцу, второй, с входящей отметкой продавца, остается потребителю. Требование о предоставлении не исполнено или нарушены сроки- насчитываем неустойку и заявляем ее продавцу. Продавец добровольно не исполняет, в таком случае стоит воспользоваться правом на судебную защиту нарушенных прав.
Надеемся, что данная статья станет Вам полезной.
Консультацию по вопросу правоотношений между потребителем и изготовителем, импортером, продавцом при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг Вы можете получить в консультационном пункте по защите прав потребителей по адресу: Тверская область, г. Бежецк, ул. Садовая, д. 26.
Ю. КОЛЕСОВА,
юрисконсульт филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в Бежецком районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

180