Меню
16+

Газета «Сельская новь»

20.02.2014 09:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13-14 от 18.02.2014 г.

Блики олимпиады

Автор: В. СОЛУНИН
Итак, основное событие даже не российского, а мирового масштаба проходит сейчас в г. Сочи. Огромная телевизионная машина работает на создание позитива. В первые дни, особенно на открытии, ведущие телеканалы буквально пошли на прессинг, отменив информационные программы, прогнозы погоды и т. д. Оставшиеся передачи преломлялись исключительно через призму олимпийских игр. Приуныли лишенные телесериаловской дозы домохозяйки, огорчились политики всех мастей, рангов и масштабов, еще вчера живо обсуждавшие судьбы Украины. Сразу исчезли и Майдан, и Сноуден, и махровые коррупционеры… Словно не одна только девочка Люба заснула, а погрузилась в сон вся огромная страна.

Похоже, интерес к олимпийским играм у простых россиян не тот, что ожидали устроители и организаторы? Мнение социологов, обычно проводящих опросы даже по незначительным поводам, не известно. В эти дни намеренно задаю вопросы знакомым: насколько вас увлекает происходящее, знаете ли вы хотя бы своих спортсменов, за кого болеете? Большинство из опрошенных к зимним видам спорта холодны: ну разве что хоккей, вероятно фигурное катание. Ярых болельщиков и вовсе единицы.
Понятно, что большее уважение к тем, кто спортом или той же ридной Украиной с ее Майданом Незалежности интересуется постоянно, а не когда телеящик «захочет». Вызывать ажиотаж или даже психоз телевизионщикам не привыкать. Вот и ныне узнаваемые тележурналисты и комментаторы переселились на юга. В их репертуаре «зашкаливают эмоции», «мурашки по телу», разумеется, «адреналин» и прочий набор всем известных навязших в зубах штампов. Подвизгивают, взвинчиваются, актерствуют, а народ в значительной своей массе не заводится.
На открытие олимпиады и вовсе бросили тяжелую артиллерию: именитые спортсмены – в прошлом олимпийские чемпионы, космонавты, почти весь балет страны, режиссер всея Руси, всемирно известная оперная дива, родившаяся в нашей стране, а ныне живущая в Америке. К слову сказать, сколько сейчас спортсменов, живущих и тренирующихся за границей, которых мы считаем своими? Вот подтверждение: один из хоккеистов в составе «нашей» (очевидно на время олимпиады) сборной команды ляпнул, что с ребятами давно не виделись, а разговаривать на русском языке почти разучились. Видимо, сохранилась одна только русская простота?
Не сомневаюсь, что на сочинском стадионе открытие выглядело эффектно, как сказал один из организаторов, лучше всех в мире. Ну а телезрители, особенно если не зацикливаться на магическом слове «олимпиада», не домысливать и не включать воображение, увидели только блики. Плывущие облака, тройка-русь, корабли и т. д. на экране выглядит как сценка из обыкновенного мультика. Балетная постановка по сюжету «Войны и мира», конечно, супер. Шоу на коньках под звездным небом тоже впечатлило. А вот эпизод истории нашей страны, где показаны в движении маленькие красные человечки и такого же цвета огромные шестерни и колеса, вызвал, мягко говоря, чувство неловкости. Комментатор г-н Набутов революцию назвал переворотом (вопреки недавним договоренностям на самом высоком уровне) и чеканил свой приговор: «Красный цвет. Цвет крови. Много крови…». С технической точки зрения все выглядело превосходно, а по ориентиру на историческую справедливость – полный примитив!
Садиться не в свои сани, то бишь рассуждать о затратах на проведение олимпиады, их окупаемости, значении этого события, не собираюсь. Но то, что все это напрямую связано с интересом большой части населения нашей страны к играм (ведь старались и тратились не только для спортсменов и наводнивших Сочи болельщиков) – это точно. Все происходящее подвело меня к такой мысли. Гимн Олимпиаде в исполнении оперной дивы, которая хороша собой и голосом одарена отменным, — конечно превосходно и просто супер. Но не придется ли после закрытия игр вспомнить слова народной песни: «А по утру они проснулись, кругом…» А кругом разбитые дороги, заросшие поля, хилая медицина, допотопная коммуналка… Будем заниматься этой работой или начнем готовиться к универсиаде в
г. Красноярске и к чемпионату мира по футболу 2018 года?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44