Меню
16+

Газета «Сельская новь»

20.02.2014 09:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13-14 от 18.02.2014 г.

Электроэнергия - коммунальная услуга

Согласно статье 157 Жилищного кодекса Российской Федерации правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством РФ. До 1 сентября 2012 года действовали правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307.

С 01.09.2012 г. вступили в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.
Согласно п.40 действующих правил потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.
В соответствии с п. 44 правил размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме , оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения № 2 к настоящим правилам.
Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади, принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.
Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, для i-ro жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения согласно пунктам 44 — 48 правил, определяется по формуле 10:
Рi одн =Viодн х Ткр ,
где:
Viодн — объем (количество) коммунального ресурса, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме и приходящийся на i-e жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение;
Ткр — тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Действующее законодательство не предусматривает возможности внесения платы, исходя из потребления электрической энергии (других коммунальных услуг) частью многоквартирного дома (подъездом).
В соответствии с п.п. р. п. 31 правил исполнитель обязан предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды.
Абонент вправе обратиться в управляющую организацию, осуществляющую управление многоквартирным домом, в котором гражданин проживает, с соответствующим заявлением.
Если гражданин не согласен с произведенным начислением, он вправе обратиться в суд в порядке искового производства.
В соответствии со ст. 544 Гражданского кодекса РФ установлено, что оплата электроэнергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета.
Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, отказ от исполнения обязательства в одностороннем порядке в силу ст. 310 Гражданского кодекса РФ не допускается, за исключением случаев,установленных договором или законом.
В прокуратуру района поступают многочисленные коллективные обращения граждан, жильцов многоквартирных домов по вопросу законности начисления оплаты за электроэнергию на общедомовые нужды. В результате рассмотрения гражданам было дано подробное разъяснение законодательства, регламентирующего предоставление коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, а также порядок предоставления сведений о расчетах за потребленную электроэнергию.
Сумма по оплате за общедомовые нужды зависит не только от количества лампочек, которые освещают места общего пользования, но и от других факторов: от общей площади, занимающей абонентом, от исправности квартирных приборов учета, от своевременного правильного списания показаний жильцами своих счетчиков, а также наличия хищения электроэнергии в многоквартирном доме.
Следует отметить, что проявление активной заинтересованности позволяют выявить как несанкционированные подключения оборудования, так и нарушения при учете и расчете платы за электроэнергию.
Н. КОЧЕШКОВА,
и.о. прокурора района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

247