Меню
16+

Газета «Сельская новь»

27.02.2014 09:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 25.02.2014 г.

Все в наших руках

В День молодого избирателя прошла деловая игра «Все в наших руках»

Ещё в древней Руси царила прямая демократия. Если вы в этом сомневаетесь, вспомните уроки истории в школе и рассказы учителей о вечевых собраниях. Особенно ярко это проявилось в Новгороде (Новгородское вече) и Пскове. На новгородской земле была сформирована феодальная республика. Здесь выборные органы власти присутствовали с XII по XV века.
Особую политическую значимость выборы в России приобрели в ХХ веке, когда широким кругам населения было предоставлено право принимать участие в выборах депутатов в Государственную Думу. В это время впервые в истории Отечества появились избирательные комиссии. А вот сами избиратели тщательно отбирались. Избирательных прав были лишены женщины, молодёжь в возрасте до 25 лет, студенчество, военнослужащие, не могли принимать участие в выборах кочевые народы.
В современной России народные выборы в представительные органы являются единственно допустимым способом избрания. Государство уделяет большое внимание повышению избирательной активности населения. Так, каждое третье воскресенье февраля празднуется День молодого избирателя. В честь этого праздника 13 февраля в Краснохолмском техникуме состоялась деловая игра, которая проводилась в спортзале.
Сначала здесь царила суета. Четыре команды будущих избирателей волновались и пытались заранее угадать, как будет проходить игра.
Организаторы, а именно представители отдела культуры, спорта и по делам молодёжи администрации района, молодёжного центра «Юность» и территориальной избирательной комиссии переживали не меньше. По их задумке участники должны были отправиться в путешествие по станциям «Избирательное право», «Юридическая консультация», «Избирательная лингвистика», «Темная лошадка» и вместе с ведущими найти как можно больше правильных ответов на вопросы, касающиеся выборов в России. К работе на станциях готовились председатель территориальной избирательной комиссии Татьяна Ивановна Кудрова, секретарь комиссии Ольга Николаевна Шустрова и системный администратор Марина Владимировна Павлова, а также директор молодёжного центра «Юность» Галина Васильевна Каретникова.
С напутственными словами к участникам игры обратился директор техникума Андрей Владимирович Беляков.
И вот маршрутные листы вручены, и команды по сигналу отправились на станции. Старт дан, игра началась. Спало напряжение. Организаторы и участники поняли, что довольны друг другом. Ребятам было интересно работать на станциях, а организаторы убедились, что игроки многое знают об избирательном праве.
Одна за другой команды возвращались к турнирной таблице с красными жетонами. Веселый красный цвет в таблице встречался чаще всего. В руках у самых активных игроков появились звёзды.
Итоги игры подвела председатель территориальной избирательной комиссии Т. И. Кудрова. Первое место разделили команды «Юные избиратели» и «Олимпийцы». Второе — команды «Регионы» и «Россияне».
Лучшие игроки были награждены поощрительными призами. Кроме того, каждый участник на память получил магнит в виде Российского флага и Конституцию.
Праздничная игра называлась «Всё в наших руках», и, глядя на команды — участницы, мы ещё раз убедились в этом.
В. Сергеев,
ОЮЖ «Новое течение».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

58