Меню
16+

Газета «Сельская новь»

17.03.2014 10:06 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 14.03.2014 г.

Гарант правопорядка

12 марта работники уголовно-исполнительной системы отметили профессиональный праздник. Своими корнями этот праздник уходит во времена Александра II, когда была сформирована Единая государственная система исполнения наказаний.

В современном мире Федеральная служба исполнения наказаний является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции: по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных; по содержанию лиц, подозреваемых, либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей, их охране и конвоированию, а также функции по контролю за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания.
На территории Краснохолмского района контроль за осужденными без изоляции от общества осуществляет филиал по Краснохолмскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области, который совместно со службой УУП и ПДН МО МВД России «Краснохолмский» проводит рейды, профилактические операции, спецоперации. В прошлом году на территории района совместными усилиями данных служб проведены спецоперации «Правопорядок», «Быт», «Условник-рецидив», «Надзор». В целях предупреждения совершения повторных преступлений несовершеннолетними осужденными без лишения свободы проводилась профилактическая спецоперация «Подросток».
За 2013 год по учетам филиала прошло 166 осужденных без изоляции от общества, в т. ч. 2 несовершеннолетних. 6 осужденных в период испытательного срока совершили повторные преступления, 4 из них осуждены к наказанию в виде лишения свободы. 27 осужденных сняты с учета в связи с заменой наказаний более строгим видом наказания, отменой условного осуждения исполнения наказания, назначенного по приговору суда.
При филиале создан совет общественности. Благодаря его работе осужденные, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, получают социальную помощь и поддержку, трудоустраиваются. С 2012 года филиал в целях предотвращения совершения повторных преступлений, исправления осужденных и их стремления встать на путь исправления, мы начали взаимодействовать с русской православной церковью.
Осужденные без изоляции от общества – прежде всего люди, и каждый из них – личность. Задача уголовно-исполнительной инспекции состоит еще и в том, чтобы помочь каждому найти свое место в этой жизни.
Ю. МОТЫРЕВА,
начальник филиала по Краснохолмскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области, старший лейтенант внутренней службы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36