Меню
16+

Газета «Сельская новь»

17.03.2014 09:26 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19-20 от 07.03.2014 г.

Как мы масленицу провожали

Автор: В. ЧУМАРИНА
Обычно краснохолмцы любят этот праздник – масленицу. Приходят с семьями, веселятся, угощаются блинами и пирогами, участвуют в играх. Но на этот раз уже не заладилось с самого начала. Во-первых, подкачала погода. Накануне, в субботу, 1 марта, ярко светило солнце. Мелкие птахи – воробьи да синички весело запрыгали по деревьям, предвкушая наступления тепла. Но не тут-то было. К ночи ударил морозец. На следующий день солнца не было и в помине, дул холодный ветер. Краснохолмцы предпочли остаться дома у телевизора. Так что к открытию праздника народу на главной площади нашего города было, прямо скажем, мало.

Во-вторых, почему-то с началом затянули. Многие уже замерзли, выпили не по одному стакану горячего чая, чтобы согреться, праздник не начинался.
Но вот на сцену вышли два скомороха Ерема и Фома (Сергей и Вячеслав Никоновы), которые пытались шутками и прибаутками расшевелить пришедших краснохолмцев. Но это у них не очень получилось: никто не хотел ни играть, ни участвовать в конкурсах. Выручали дети, иногда им помогали родители.
Между гуляющими ходили с лотками коробейники, предлагали купить тряпичных кукол, загадать желание и положить их в мешок чучелу, которое возвышалось посередине площади.
Между тем скоморохи рассказывали о масленице. Ведь позади масляная неделя, когда каждый день носит свое название и назначение. Первый день – встреча, второй – заигрыш (в этот день в игры играли), третий – лакомка, четвертый – разгуляй, пятый и шестой – тещины вечерки (отсюда и пошло «к теще на блины») и золовкины посиделки, последний день – прощеное воскресенье.
К середине гулянья «А мы масленицу провожаем» народу собралось на площади уже порядочно. Наверное услышали звуки музыки. Со сцены слух краснохолмцев ублажали детский ансамбль «Сладкоежки», трио «Милолика», Ю. Щеголева, А. Лобашов, Е. Кайнелайнен, Н. Панова, Т. Носова, С. Белякова, Е. Ганина,
Н. Андреева, ансамбль «Акварель», «Русские узоры». Танцевала «Любовинка».
Закончилось гулянье, как и полагается сожжением чучела.
Краснохолмцы простились с масленицей, а вместе с ней и с зимой. Ведь впереди весна и еще – Великий пост.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45