Меню
16+

Газета «Сельская новь»

17.03.2014 09:54 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 14.03.2014 г.

С наркоманией бороться сообща

Автор: В. БЕЛЯКОВ
4 марта состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии Краснохолмского района. Вел заседание Глава района В. Ю. Журавлев. Первым был рассмотрен вопрос «Совершенствование системы профилактики наркомании».

С информацией о работе участковых уполномоченных МО МВД России «Краснохолмский» по профилактике употребления наркотических средств среди населения района выступил начальник этой службы, майор полиции А. В. Смирнов.
О деятельности служб района среди несовершеннолетних по профилактике употребления наркотических средств рассказала секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите
их прав Т. М. Коровина.
Профилактика асоциальных явлений в подростковой и молодежной сфере является одним из приоритетных направлений работы этой комиссии, а также органов и учреждений системы профилактики района (отделов образования, культуры, спорта и по делам молодежи, здравоохранения). Ежегодно в ноябре-декабре в нашем районе проводится месячник по профилактике наркомании, СПИДа, алкоголизма и табакокурения среди несовершеннолетних. В ходе месячника проводится профилактическая работа во всех образовательных учреждениях с обучающимися и их родителями.
В школах проходят лекции, беседы, классные часы на тему «Вредные привычки и здоровье несовместимы», организуются психологические тренинги «Умей сказать «нет» наркотикам», выставки рисунков по теме «Мы выбираем жизнь», спортивные соревнования под девизом «Физическая культура и спорт против наркотиков».
При проведении мероприятий в рамках этого месячника особый акцент делается на пропаганду здорового образа жизни.
В 2013 году в районе было проведено около 150 профилактических мероприятий среди учащейся молодежи.
Краснохолмский отдел культуры, спорта и по делам молодежи стал инициатором проведения межрайонного конкурса творческих работ среди молодежи по противодействию наркомании, СПИДа, алкоголизма и табакокурения «Я выбираю жизнь». В этом конкурсе приняло участие 250 человек из 7 районов северо-востока Тверской области. Заключительный гала-концерт конкурса «Я выбираю жизнь» состоялся в Краснохолмском Доме народного творчества 16 декабря прошлого года.
Регулярно проводятся совместные рейды всех служб профилактики совместно с сотрудниками МО МВД России «Краснохолмский» в дневное и вечернее время с посещением неблагополучных семей и несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении.
Заместитель Главы администрации района по социальным вопросам С. Н. Валинкина представила членам комиссии план совместных мероприятий по подготовке и проведению на территории Краснохолмского района комплекса профилактических мероприятий антинаркотической направленности в форме антинаркотического месячника. Этот месячник по профилактике наркомании будет проводиться в апреле.
Членам комиссии был предложен на утверждение также план по комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков на территории Краснохолмского района.
Оба плана были приняты на заседании антинаркотической комиссии.
С. Н. Валинкина сообщила, что с 17 по 28 марта текущего года будет проходить Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!».
В ходе обсуждения вынесенных на повестку дня вопросов отмечалось, что на учете в нашем районе находится 6 наркозависимых. Среди них несовершеннолетних нет. Однако успокаиваться и расслабляться нельзя. Впереди много работы. Ежегодно на территории района работники наркополиции и МО МВД России «Краснохолмский» в ходе рейдов обнаруживают в сельских поселениях незаконные посевы мака и конопли, выявляют факты немедицинского употребления наркотических средств отдельными гражданами. С наркоманией нужно бороться сообща.
В работе антинаркотической комиссии принял участие начальник Бежецкого межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Тверской области, майор полиции Д. Ю. Мормылев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

83