Меню
16+

Газета «Сельская новь»

17.03.2014 09:32 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19-20 от 07.03.2014 г.

Весна не за горами

Что нам, пенсионерам, делать в такую легкомысленную зиму? Сугробов нет, диких морозов почти нет. Гуляем по родным проулкам и тупикам. Мы, не какие-нибудь шведы или немцы, чтобы по заморским курортам да санаториям слоняться. Чего мы там не видели? У каждого телевизор есть. Сочи показывает. Иногда соберемся в малюсенький парламент на свежем воздухе и учим друг друга жить. Не орем, не перебиваем, мы же не настоящие депутаты. Медики – про кальций и витамины, политики – про Украину. Мне достается огородно-картофельная тема.

1. В подвале +6о+8 о, картошка прорастает. Ростки обломать или можно как-то затормозить?
В странах с развитым картофелеводством для борьбы с прорастанием картофеля применяют ингибиторы – химические соединения, подавляющие ростовые процессы. Пришел ли этот прием в практику подсобных хозяйств – мне неизвестно. Влиянием механического удаления проростков на урожайность картофеля серьезная наука не занималась. Есть масса сообщений о любительских опытах – получены противоречивые результаты.
Простого решения для сохранения качества пищевого картофеля нет. Надо температуру снизить в насыпи картофеля до +1о+1,5о. Неизбежна возня с устройством решетчатого настила над насыпью. На решетке уложить лед в водонепроницаемых мешках или бутылки с замерзшей водой. Обязательно вести контроль за температурой: при 0о картофель становится сладковатым и невкусным.
С семенными клубнями все проще – достаточно их перенести в комнатные условия. На свету ростовые процессы резко ослабеют. Одновременно идет подготовка клубней к посадке.
2. Снега нет, ветви хорошо видны. Можно проводить обрезку или подождать?
Районированные сорта смородины и крыжовника безболезненно переносят травмы, неизбежные при обрезке. На черной смородине заодно надо удалить почки, поврежденные клещом. Такие почки легко обнаружить – они округлые, как маленькие мячики. Если таких почек на ветви много – удаляют всю ветвь. Почковый клещ является переносчиком вирусной болезни, называемой махровостью черной смородины. Зараженное растение формирует мощный, пышный, но бесплодный куст. Такой куст неизлечим – надо корчевать и сжечь. Яблоню также можно обрезать; вероятно, критических морозов не будет.
3. Сто раз слышал слова «районированный сорт». Чем он лучше других?
Во всех странах непрерывно идет работа по выведению новых сортов культур пищевого, технического, декоративного
назначения. Заранее определить целесообразность выращивания нового сорта в каких-то конкретных почвенно-климатических условиях невозможно. Для решения этой задачи в стране создана система Государственных сор-тоиспытательных участков (ГСУ).
ГСУ размещены в наиболее типичных для данной территории условиях рельефа, водообеспеченности, проявлениях погоды и т. д. Новые и «старые» проверенные сорта и породы размещают в совершенно одинаковых условиях, ведут одинаковый агротехнической уход. Специалисты-агрономы круглый год ведут наблюдения и документируют более пятидесяти характеристик сортов: зимостойкость, урожайность, устойчивость к заболеваниям, вкус плодов и т. д. До начала 80-х годов такой сортоучасток работал в Сонковском районе. В результате многолетних наблюдений определяются наиболее хозяйственно-ценные сорта, их называют районированными для данной почвенно-климатической зоны. При плановой системе хозяйствования государственным питомникам разрешалось размножать и продавать только районированные сорта. Сейчас, в эпоху аграрного
хаоса, базар предлагает всю мозаику нашей флоры: от саженцев зимостойких лимонов до семян сладкоплодной клюквы. Особо удачен коммерческий трюк с указанием на место происхождения посадочного материала. Уральские, алтайские, свердловские, вологодские «питомники» добрались и до наших краев. В Удомле спрашиваю у алтайца-продавца «лучших» сортов: «А что, уже всю Сибирь превратили в сад?». С белозубой улыбкой и молдавским акцентом отвечает: «Ага. Таймыр да немножко Чукотку не освоили». И подмигнул мне.
4. Для борьбы с вредителями садовых культур часто советуют настой табака, но махорки давно в продаже нет. Сигареты не по карману. Как быть?
Решение в вашем огороде. Табак и махорка – два вида одного семейства с различным количеством никотина, который ядовит не только для человека, но и для насекомых. В прошлые годы семенная торговля принимала заказ на семена махорки. Возможно и нынче – время еще есть.
Махорка – теплолюбивое растение с такими же требованиями к температуре, как и помидоры. Из своего опыта знаю – для наших целей махорка удается даже в прохладное лето без пленочных укрытий, но обязательно рассадой. Схема выращивания махорки подобна помидорной, последняя освоена огородниками и не требует напоминаний. Несколько особенностей: семена махорки очень мелки, почти пылевидны, поэтому заделка семян рыхлой почвой не толще 0,5 см с легким поливом. До всходов желательно поддерживать температуру в 26-28 градусов. Если высадка будет в начале июня, после минования заморозков, то посев на рассаду проводят в конце марта. Хорошая рассада должна иметь 4-6 листьев. Высаживают рассаду с площадью питания 70х30 см. При прорастании пасынков их удаляют, такая же операция с соцветиями. В конце августа растения срубают и сушат в проветриваемых помещениях. С двух квадратных метров гряды можно получить 4 килограмма сырья для приготовления 80 литров настоя – вполне достаточно для любительского сада.
5. Как перезимовали яблони?
На конец февраля ростовые, цветковые почки и древесина живы. На главный вопрос «что с корнями» — ответа пока нет. Надо подождать оттаивания почвы.
6. Когда можно перепривить яблони летних сортов?
Перепрививку яблони проводят, когда среднесуточная температура воздуха станет устойчиво положительной. По данным местной метеостанции, это происходит во второй декаде апреля. Черенки для прививки надо заготовить сейчас и хранить в снежном бурте, защитив от мышей мелкой металлической сеткой или еловой хвоей. Или в холодильнике при 0+1о.
Прекрасное время – ожидать весну. Только бы она не отколола номер, как ее предшественница.
А. ТАРАСОВ,
агроном.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40