Меню
16+

Газета «Сельская новь»

20.03.2014 09:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 18.03.2014 г.

Тенденция падения производства молока продолжается

Автор: В. НИКОЛАЕВ
Два месяца остается до начала пастбищного сезона в колхозах района. Это время общественному животноводству, конечно, тоже нужно продержаться и завершить зимовку как следует. Но все же будем считать, что самые трудные дни зимне-стойлового периода (по погодным условиям, по короткому световому дню и т. д.) уже позади.

С какими же результатами животноводы района подошли к первому месяцу весны. Как свидетельствуют данные, средний надой на фуражную корову по колхозам района за первые два месяца текущего года составил 154 килограмма молока, на
10 килограммов больше соответствующего прошлогоднего показателя.
Тройка лидеров по итогам двух месяцев выглядит так: колхоз «Гигант» с надоем 258 килограммов молока (почти на уровне прошлого года), колхоз «Искра» — средний надой 184 килограмма молока, колхоз имени Кирова – показатель 182 килограмма молока.
Выше среднерайонного имеют также показатели колхозы: «Нива» — 176 килограммов молока, имени Дзержинского – 161 килограмм молока.
С плюсами в надоях сработали всего в четырех колхозах района.
За последний отчетный месяц – февраль — средний надой на фуражную корову по хозяйствам района составил 92 килограмма, что на 25 килограммов меньше показателя того же месяца прошлого года.
С начала текущего года в коллективных хозяйствах произведено 170 тонн молока, на 32 тонны меньше по отношению к таким же двум месяцам 2013 года. Свыше шести тонн прибавил колхоз «Актив», около трех тонн колхоз «Заветы Ленина», без малого две тонны колхоз «Авангард». В абсолютном же большинстве имеют падение производства, что и обусловило приведенный выше результат.
Устойчивая тенденция падения производства молока, даже при некоторых подъемах продуктивности, обуславливается сокращением дойного стада. В нем, по данным на 1 марта, насчитывалось 1078 коров, на 324 животных меньше, чем было на ту же дату в прошлом году. Только в колхозе «Авангард» осталось оно на прежнем уровне, «штучное» сокращение произошло в колхозах «Гигант», «Нива», имени Куйбышева. Остальные весьма активно закрывают финансовые «бреши» кормилицей, как в старину называли корову.
В целом же численность поголовья крупного рогатого скота на 1 марта составляла 1736 животных, произошло сокращение на 566 животных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52