Меню
16+

Газета «Сельская новь»

03.03.2014 09:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 28.02.2014 г.

ЕГЭ – 2014: подготовка к серьезному испытанию

В текущем учебном году приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.12.2013 года № 1400 утвержден новый Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

В 2014 году структура и содержание контрольных измерительных материалов ЕГЭ не изменится. На сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) размещён открытый банк заданий ЕГЭ. Участники уже сейчас могут ознакомиться с примерным содержанием предстоящих тестирований.
В этом учебном году в ЕГЭ примут участие 55 выпускников средних школ города и 2 выпускника прошлых лет.
В 2014 году в Тверской области количество пунктов проведения экзамена (ППЭ) сокращено более чем на 20%. В связи с этим вместе с выпускниками Краснохолмского района в ППЭ, расположенном на базе МБОУ «Краснохолмская средняя общеобразовательная школа № 1», ЕГЭ будут сдавать еще 36 выпускников из соседних Сандовского и Молоковского районов.
В 2014 году изменения коснутся организации наблюдения за проведением ЕГЭ и защиты информации, содержащейся в контрольных измерительных материалах. Для работы в ППЭ будет привлечено порядка 20 организаторов, технический специалист, медицинский работник, работник службы охраны правопорядка, общественные наблюдатели.
В настоящее время ведется работа по оснащению ППЭ системой видеонаблюдения, по формированию списков организаторов, общественных наблюдателей. До 1 марта организован прием заявлений на сдачу экзаменов в форме ЕГЭ и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) от обучающихся выпускных классов средних школ города, а также от выпускников и обучающихся учреждений системы СПО и выпускников прошлых лет .
Участники ЕГЭ и их родители информируются о порядке проведения экзамена через образовательные учреждения, через СМИ, систему Интернет. На официальных сайтах http://www.ege.edu.ru, министерства образования Российской Федерации и министерства образования Тверской области, районного отдела образования администрации Краснохолмского района публикуются федеральные, региональные и муниципальные правовые нормативные акты и инструктивные письма, информационные материалы, а также телефоны «горячих линий» по вопросам организации и проведения ЕГЭ в 2014 году.
ЕГЭ прочно вошел в нашу жизнь. Педагоги школ района вместе со своими учениками готовятся к этому серьезному испытанию, ищут эффективные пути к его успешному преодолению. Но самое главное, в любой работе – это желание, осознание важности такой работы самим учащимся, кропотливая деятельность вместе с учителем, ведь недаром говорят: «Дорогу осилит идущий!»
Л. Кузнецова,
заместитель заведующей РОО, муниципальный координатор ЕГЭ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

53