Меню
16+

Газета «Сельская новь»

06.03.2014 09:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 04.03.2014 г.

Защитникам Отечества посвящается

22 февраля в Доме народного творчества прошел концерт, посвященный Дню защитника Отечества и 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

В фойе были оформлены фотовыставки «Папа может» и «Афганский ветер». Сразу хочется рассказать об этих выставках. Когда учредители и организаторы праздника задумывали фотоконкурс «Папа может», то не предполагали, что так сложно окажется выбирать среди множества представленных фотографий претендентов на победу. Участниками фотоконкурса были все учреждения города и района в сфере образования, а также сельские учреждения культуры. Папы предстали перед зрителями в разных жизненных ситуациях: в основном были рыболовы, охотники, спортсмены. И это здорово, ведь где глава семейства, там и все. Но самыми интересными и удивительными были те фото, где папы занимались домашним хозяйством и детьми: пекли пироги, жарили, парили, варили, заплетали косички, учили детей музыке, читали книги на ночь. А некоторые папы, не выдержав такого испытания, засыпали в детской кроватке вместе со своим чадом. Некоторые работы были представлены в виде коллажа со стихами, рассказывающими о папах. И представьте, каково было жюри, в которое входили работники сферы культура, выбрать лучших. Таких баталий не припомнится давно, но все же, пришли к единому мнению и подвели итоги, награды вручали на концерте.
Приз зрительских симпатий получили сразу трое: работы, представленные Ульянинским центром досуга, Прокинским СДК, МБДОУ детский сад №4 «Ласточка». Третье место заняли работы МБДОУ детский сад №1 «Теремок», фоторассказ о папе Александра Кузнецова. Олег Куликов (МБОУ «Краснохолмская сош №1») представил папу как ландшафтного дизайнера, спотрсмена, сильного и смелого мужчину — второе место. А первое место заняли работы семьи Стецур (Бортницкая начальная школа-детский сад). Было удивительно то, что такой молодой папа, а мастер на все руки.
Вторая фотовыставка рассказывала о тревожных днях, когда совсем юные ребята, уходящие служить в армию, даже и не предполагали, что на их долю выпадет служить в Афганистане. Для того, чтобы краснохолмцы смогли увидеть эти фото, была проведена огромная работа с архивными данными, созванивались с воинами-афганцами, просили их рассказать о тех военных днях. В своих рассказах о прошлом, афганцы всегда отмечали несколько особенностей: природа и пейзаж разительно отличается от родного, ночью могли быть холода, а днем – пекло. Рассказывая о прошлом, не говорили об ужасах и крови, о потерях, а вспоминали о друзьях, их поддержке, чувстве локтя, что помогало оставаться на войне человеком.
Из воспоминаний С.А. Глазунова, участника афганской войны: «У нас рота была очень дружная, были ребята разных национальностей, но мы жили одной семьей, между нами не было различий. Когда идешь на задание, знаешь, что всегда выручат товарищи и никогда не оставят. Идем, например, в горы, туда несешь очень много, примерно 40 кг вещмешок, огнемет 11 кг, да еще бронежилет со снаряжением, молодым солдатам это не под силу, приходилось помогать. Если так разобраться, то самые верные друзья у меня были там, никогда ни разу меня не подводили, и я их никогда…».
Безусловно, все они мечтали вернуться домой, но не всем повезло. Вечная им память.
А тех, кто вернулся, чествовали на концерте. Конечно, не все смогли посетить, кто участвовал в той
войне, но зал тепло приветствовал
С. Б. Лебедева, В. А. Крылова, В. А. Голова, С. А. Глазунова, И. А. Модина, А. А. Смирнова, А. Н. Плеханова, С. Н. Качалова, О. В. Макарова. С праздником всех присутствующих поздравила заместитель Главы администрации района С. Н. Валинкина, пожелала мира и процветания, будущего без войн, хранить в душе гордость за Россию.
Концерт прошел на одном дыхании. Велика Россия, но славится она прежде всего своими людьми, сильными и смелыми. Великий полководец А. В. Суворов всегда говорил так: «Русский солдат сам не пропадет и товарища спасет». Много подвигов совершено русским солдатом, они запечатлены в истории нашей страны, восславлен он в стихах, о подвигах сложены песни. Это было главной темой концерта.
Литературно-музыкальная композиция, посвященная герою
Отечественной войны 1812 года Денису Давыдову, в исполнении
В. Никонова взорвала зал. Настолько ярко, душевно, от всего сердца было исполнено. Прекрасно выступали чтецы. Все, кто исполнял песенные номера, пронесли через себя настроение исполняемого номера. Танцевальный коллектив «Любовинка» показал, что и в военное время люди верили в светлое будущее. Артисты выступали, а зал внимал, слушал. И плакал, и смеялся, и аплодировал. Участники концерта, а это Ю. Щеголева, А. Лобашов, С. Кайнелайнен, С. Романова,
Е. Тараканова, В. Щербаков,
В. Афанасьев, С.Никонов, А. Шихрагимов, А. Волкова, танцевальный коллектив «Любовинка», ансамбль «Акварель» ДДТ, военно-спортивный клуб «Вымпел», А. Быков,
НАРНИ «Славяне» под руководством
В. Щербакова, своим выступлением выражали огромную благодарность всем тем, кто воевал, служил, служит и будет служить, всем тем, кто защищает Отечество. Концерт закончен, но история продолжается.
Говорят, защитниками не рождаются, ими становятся. У каждого периода жизни, у каждого поколения своя история, но ценность одна – Отечество. И наша с вами задача его защищать.
Л. Сухарникова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

100