Меню
16+

Газета «Сельская новь»

14.04.2014 10:13 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 11.04.2014 г.

Открытие Года культуры в средней школе № 1

2014 год объявлен в России Годом культуры. Коллектив нашей школы встретил этот год тематической неделей «Культура – это познание совершенства». Каждый день соответствовал своему направлению. В день литературы ребята 1-4 классов под руководством педагога-библиотекаря Л. Н. Михайловой совершили познавательное путешествие по книгам А.С.Пушкина «Что за прелесть эти сказки!», узнали много интересного о книгах И.Акимушкина, проявили свою эрудицию в литературной викторине.

Восьмиклассники стали участниками познавательной игры «А знаешь ли ты?», где победу одержала команда 8-а класса. Для десятиклассников сотрудник ЦБ Л. Н. Богук организовала экскурсию «Особый дом – библиотека».
В день музыки и архитектуры ученики 4-х классов и воспитанники группы продленного дня стали гостями Детской школы искусств. Им посчастливилось пообщаться с творческими и увлеченными педагогами школы Ю. И. Тарасовой и В. А. Щербаковым, которые приоткрыли тайны музыкального мира, познакомили ребят с историей колоколов и колокольчиков в русской музыке, продемонстрировали игру на музыкальных инструментах.
Свою музыкальную эрудицию проявили ребята 5-6 и 9 классов, став участниками игры «Угадай мелодию». Вместе с учителем музыки Е. Н. Таракановой они окунулись в мир музыки. Младшим школьникам предстояло отгадать множество известных музыкальных произведений. Победителем стала команда 5-а класса. А вот девятиклассники оказались сильны в таких категориях, как «Классическая музыка», «Современность», «Музыка и кино», «Детство», «Танец». Здесь победу одержала команда 9-а класса.
Еще Фридрих Шеллинг сказал: «Архитектура – это музыка в камне, как бы застывшая музыка». Старшеклассники в этот день прикоснулись к великим архитектурным шедеврам всех времен и народов. Архитектурно-географическое ассорти, предложенное учителем географии С. В. Романовой, перенесло участников игры в разные уголки мира и эпохи. Нужно было по фотографии угадать архитектурное сооружение и место его расположения. Тематика категорий вопросов говорит за себя: «Чудеса России», «Семь чудес света», «Самые знаменитые сооружения мира», «Архитектура и музыка», «Архитектура на банкнотах». Самыми «продвинутыми» в этих вопросах оказались команды 10-б и 11-б классов.
В день искусства и творчества с целью знакомства с географией народных промыслов России, историей их создания и художественной ценностью, расширения знания об обычаях русского народа прошла познавательная игра «В мире красоты» для учеников 3-4 классов. При подготовке всем командам предстояло самостоятельно изучить информацию о народных промыслах, внимательно прослушать выступление старшеклассников и совершить увлекательное путешествие по станциям.
На станции «Народная мудрость» им предстояло расшифровать пословицу. Собрать пазлы и дать название промысла на станции «Сказочная посуда». Безошибочно команды выполнили задание на станции «Роспись», где им нужно было определить хохломскую, жостовскую, городецкую, палехскую и гжельскую росписи и проявить свое творчество в росписи матрешки, но самой интересной и сложной оказалась станция «В мире игрушек». Здесь команды должны были рассмотреть 10 образцов игрушек и определить их название. Со всеми заданиями ребята справились успешно, получили много впечатлений, попробовали свои силы, проявили смекалку и творчество.
Пятиклассники впервые стали участниками Мастер-классов, которые для них подготовили и провели педагоги Дома детского творчества Т. А. Иванова и Ю. И. Чернова. Тамара Анатольевна научила их выполнять аппликацию из макарон, составлять композицию по сказкам, раскрыла секреты творчества с необычным материалом. А вот Юлия Ивановна провела занятие на тему «Цветы из гофрированной бумаги», на котором познакомила ребят с техникой бумагопластики.
Под руководством учителя ИЗО Н. В. Колтуновой творческая группа 9-в класса подготовила сообщение «Краснохолмская земля богата художниками» о жизни и творчестве нашего земляка П. П. Чистякова. Простой парень из деревни Пруды стал учителем знаменитых художников И. Сурикова, И. Репина, Е. Поленова, В. Васнецова, М. Врубеля, В. Серова. Итогом встречи стала викторина «Творчество великих…». Эрудитами здесь оказались Д. Ручкина, А. Ермаков, С. Хибель.
Для учеников 7-8 классов состоялась игра «Цветик-семицветик», в которой приняли участие команды семиклассников «Талантливые дети», 8-б — «Юные художники» и 8-а — «Русские узоры». Ребятам представилась возможность блеснуть своими знаниями в области изобразительного искусства. По итогам игры первое место поделили две команды «Юные художники» и «Талантливые дети».
В этот же день в вестибюле была организована выставка народного творчества «Мир моих увлечений».
Четвертый день недели стал традиционным для нашей школы днем открытых дверей. В этот день в школе гостями были родители, педагоги из сельских школ. Второй и третий урок – открытые уроки во всех классах, у всех учителей. А вот внеклассные мероприятия соответствовали тематике недели. Воспитатель группы продленного дня Л. А. Веселова показала занятие «Русское кружево», на котором дети познакомились с техникой нетрадиционного рисования солью.
А если название этого дня связать с культурой, то это бесспорно был днем театра. Затаив дыхание, ученики школы и гости смотрели мини-спектакль «История одной любви», поставленный старшеклассниками. Рассказанная история — необыкновенна. Она соединила такие несовместимые понятия как война и любовь, но вместе с тем была бесконечно трогательна и нежна. Прекрасные образы создали наши «актеры» — ученики 11 классов Людмила Клочкова, Дарья Тарасова, Александр Лукконен, Максим Щукин, Владимир Голубков, Александр Поборский, Сергей Капустин, Вячеслав Егоров, Михаил Новожилов, Екатерина Смирнова.
"Спорт формирует культуру оптимизма, культуру бодрости", — говорил Луначарский. Спорт, как и культура, указывает путь к совершенству. Не случайно последний день тематической недели, посвященной Году культуры, стал днем спорта. В канун открытия Олимпийских игр в Сочи, мы провели Веселые старты и малые олимпийские игры. Соревнуясь, все получили огромное удовольствие и заслуженные награды! А еще «зажгли» олимпийский огонь в нашей школе!
Нас еще ждет много увлекательных мероприятий в рамках Года культуры. Но уже сегодня мы хотим сказать спасибо работникам библиотек, Детской школы искусств, Дома детского творчества, Дома народного творчества за сотрудничество и взаимопонимание.
О. ГЕРАСИМОВА,
заместитель директора по воспитательной работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35