Меню
16+

Газета «Сельская новь»

21.04.2014 10:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 18.04.2014 г.

Огонь не прощает халатности

14 апреля в администрации района состоялось внеочередное заседание комиссии по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Краснохолмского района. В его работе приняли участие главы администраций городского и сельских поселений, руководители ряда колхозов, учреждений и организаций, учебных заведений. Вел совещание первый заместитель Главы администрации района, председатель комиссии А. А. Седов.

На заседании комиссии рассмотрен вопрос «Об усилении мер пожарной безопасности в связи с весенним палом травы».
С информацией выступил начальник отделения надзорной деятельности по Краснохолмскому району, майор внутренней службы В. А. Юдин. Он рассказал, что на прошлой неделе в районе сложилась чрезвычайная пожароопасная обстановка. Из-за пала сухой травы в деревне Дымцево сгорело 4 дома. Вдвое, по сравнению с прошлым годом, выросло количество сообщений о палах сухой травы. Очаги возгораний были в различных местах, в том числе в д. Горка, огонь угрожал также зданию Большерагозинской школы, сухая трава горела на территории городского поселения.
Причиной травяных пожаров могут быть неосторожность: брошенный окурок или горящая спичка, а также халатность и хулиганские действия отдельных лиц. Нужно иметь в виду, что травяные палы при сильном ветре охватывают большие площади и распространяются быстро.
В текущем году из-за малого количества влаги в почве поджоги травы могут оказаться особенно опасными.
Поэтому жителям района необходимо соблюдать элементрные правила пожарной безопасности.
Прежде всего, не выжигать траву и стерню на полях. Не производить сжигание мусора, сухой травы вблизи деревянных построек.
Не разрешать детям баловаться со спичками, не позволять им разводить костры и сжигать сухую траву.
Вокруг населенных пунктов нужно ежегодно производить опашку и скос травы.
При обнаружении очагов возгорания надо немедленно сообщать об этом работникам пожарной охраны, полиции.
После всестороннего обсуждения вынесенного на повестку дня вопроса комиссией было принято решение, направленное на усиление мер пожарной безопасности в районе.
В. БЕЛЯКОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

61