Меню
16+

Газета «Сельская новь»

07.04.2014 10:45 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 01.04.2014 г.

Под крылом пеликана

Автор: В. Чумарина
С финала конкурса педагогического мастерства «Учитель года-2014»

Легенда
Обеспокоенный поиском пищи пеликан, страдающий от голода, тяжело опустился на край гнезда, где его нетерпеливо ждали пятеро птенцов. Голоса голодных детей раздирали материнское сердце. Усталая птица тяжело поднялась в небо и пустилась на поиски корма. Облетев окрестности, она вновь вернулась с пустым клювом.
Малыши шумно встретили свою мать, пищали, били клювами ее грудь. Бедная птица, одержимая одной страстью, — накормить детей, не чувствовала боли. Сильным движением она разорвала свою грудь. Теплые струйки материнской крови потекли прямо в клювы голодных птенцов. Их жизнь была спасена.
Легенда о пеликане, жертвующим собой для спасения потомства, пережила века и дожила до наших дней. Пеликан стал символом высочайшего бескорыстия и самопожертвования.
В прошлом изображение пеликана, кормящего птенцов, служило эмблемой многих приютов и больниц.
В нынешнее время отношение к этой птице осталось таким же почтительным. Пеликан, кормящий птенцов, стал символом Всероссийского конкурса «Учитель года». Педагоги, удостоенные этого высокого звания, награждаются статуэткой хрустального пеликана.
Наш районный конкурс учителей тоже проходит под этим знаком – пеликан, кормящий своих птенцов.

Пять самых лучших
Конкурс педагогического мастерства проводится в нашем районе уже восемнадцатый раз. Некоторые победители участвовали в областном конкурсе. Одна из них — учитель математики Хабоцкой средней школы Ольга Юрьевна Сизова. В областном конкурсе она дошла до финала и победила в одной из номинаций.
Учителя — народ занятый. Уроки, факультативы, поурочные планы. А дома еще и семья. Но они находят время и на отдых, на свое любимое занятие и на участие в конкурсе. Он тоже требует немало времени, т. к. состоит из нескольких этапов. К финалу конкурсантки подошли уже с определенным количеством баллов.
Их всего пять. Пять лучших учителей района. Ведущие М. В. Смирнов и С. В. Дрожженикова, представляя участниц финала, давали им характеристики. Но пора познакомиться.
Наталья Анатольевна Грибина, учитель математики Дмитровской основной школы.
Профессию учителя получила в наследство от мамы. Галина Ивановна Смирнова много лет преподавала русский язык и литературу в Утеховской школе. Поэтому о профессии учителя Наталья знала с детства.
В школе Наталья Анатольевна работает уже 22 года. Это увлеченный, любящий свое дело учитель. Педагогическое мастерство, преданность делу, глубокое знание предмета, любовь к детям, умение развивать в каждом из них лучшие качества – все это определяет ее педагогическую философию.
Наталья Анатольевна считает, что ее награда не в похвалах, не в титулах, а просто в радости, которую доставляет работа, выполняемая с душой и энергией.
Ее девиз: «Не нужно откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня».
Юлия Ивановна Комарова, учитель русского языка и литературы Нивской основной школы. Педагогический стаж – 15 лет.
Коммуникабельный и активный человек. Она хороший организатор, деятельный и трудолюбивый учитель. Юлию Ивановну отличают приветливость, доброжелательность, великодушие и порядочность. Это человек доброй души.
В конкурсе участвует второй раз.
Девиз Ю. И. Комаровой: «Все, что ни делается, делается к лучшему».
Татьяна Геннадьевна Смирнова, учитель математики Большерагозинской основной школы. За плечами уже 34 года работы в школе.
Это очень творческая личность. В своей работе Татьяна Геннадьевна ставит задачу увлечь, «заразить» творчеством, развить в детях креативность, духовность, стремление к успеху. Ее профессиональные интересы – современные технологии в преподавании. Отличительные черты, как педагога, добросовестность и ответственность.
Кредо жизни: «У всякого в жизни бывают дни, которые нужно просто перетерпеть».
Ольга Викторовна Канина, учитель начальных классов средней школы № 2 им. С. Забавина. Она живет под девизом: «Завтра будет лучше, чем вчера».
Именно она стала первой в районе вводить новый образовательный стандарт.
Отличительные черты этого педагога – требовательность, гуманность, доброжелательность. Качества, которые хотела бы воспитать у своих учеников Ольга Викторовна, — доброту, уважение, понимание и целеустремленность.
Она относится к категории учителей, которые постоянно совершенствуют свое педагогическое мастерство.
Стаж работы – 28 лет.
Светлана Владимировна Голубева, учитель биологии средней школы № 1. Стаж — 11 лет.
Она не просто учитель, а педагог по призванию. Оптимизм, целеустремленность помогают ей добиваться поставленных целей. Задачу преподавания видит в том, чтобы активизировать деятельность учащихся, пробудить и развить их творческие и интеллектуальные способности, воспитать толерантную личность, любящую свою Родину.
Своим девизом Светлана Владимировна считает слова героини романа М. Митчелл «Унесенные ветром»: «Не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра».
Вот такие учителя претендовали на звание «Учитель года-2014».

Последний тур –
он трудный самый
Последние годы муниципальный этап конкурса «Учитель года» проходит в актовом зале средней школы № 1. За своих коллег, наставников пришли болеть учителя и ученики.
Им, пятерым, предстояло пройти еще несколько испытаний и заработать 18 баллов.
Конкурсанток приветствовали и желали успехов заместитель Главы администрации района
С. Н. Валинкина, она же председатель жюри конкурса; заведующая отделом образования И. Г. Филимонова, победитель конкурса «Учитель года-2013» С. А. Браунова.
Заряд бодрости и хорошего настроения дал уже первый конкурс финала «Давайте познакомимся». Учителя подошли к нему не только творчески, но и с юмором. Они представили кинофильм, слайды, разыграли настоящий спектакль.
Интересным и необычным было представление Большерагозинской школы (они представляли Т. Г. Смирнову) – в виде корабельной команды, которой управлял бравый капитан. Зал смеялся от души.
Устроители конкурса в этот раз отошли от традиционных педагогических ситуаций, а предложили конкурсанткам конкурс «Зигзаги педагогического общения». Все пятеро блестяще справились с этим заданием.
Но, пожалуй, самым интересным (на мой взгляд) было последнее задание. Учителя представляли рекламу «Мой предмет самый лучший». Здесь учитывались оригинальность идеи, форма представления, содержательность, артистизм. И как показал конкурс, все это присутствует у всех пятерых.
Финал конкурса «Учитель года-2014» еще раз доказал, что в наших школах работают в большинстве своем творческие люди. Они не только дают знания своим ученикам, но и сами занимаются творчеством. В паузах между конкурсами учителя пели, тем самым показывая, что ничто человеческое им не чуждо. Дуэтом пели учителя средних школ города Т. В. Кормильцева и Н. В. Ганина, С. В. Романова и Е. Н. Тараканова. Коллектив Дома детского творчества выступил с ансамблем.
Наверное, жюри трудно было выбрать лучшую из лучших. Ведь все пять педагогов уже лучшие, раз оказались на конкурсе. Но вот объявляются итоги. Каждая участница победила в своей номинации. Хотя об этом в «Сельской нови» уже писалось, но повторюсь еще раз. В номинации «Творчество и верность профессии» победила Н. А. Грибина, «Профессионализм и эрудиция» — Ю. И. Комарова, «Сердце отдаю детям» — О. В. Канина, «Любовь и мастерство рождают шедевр» — С. В. Голубева.
Учителем года-2014 стала Т. Г. Смирнова. Ей была вручена памятная лента и основной подарок.
Не знаю, что сказалось: пережитое волнение или радость, но Татьяна Геннадьевна расплакалась. Она от души поблагодарила своих коллег по школе за поддержку. Коллег по конкурсу – за общение и помощь. Ведь они были не только соперницами, но и стали друзьями, которые могли поддержать и подсказать.

Вместо заключения
Три часа пролетели незаметно. Финал прошел, как бы сказали – на одном дыхании. Было не только интересно, но и весело. И это не только мое мнение.
После конкурса пообщались с Н. Б. Магуновой (она тоже
несколько лет назад участвовала в конкурсе), учителем истории средней школы № 2 им. С. Забавина. Она тоже согласилась, что конкурс прошел интересно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

193