Меню
16+

Газета «Сельская новь»

22.05.2014 09:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 16.05.2014 г.

Подрастут ли надои на пастбище?

Автор: В. НИКОЛАЕВ
По крайней мере, надеяться на это можно. Ведь пастбищный период, который вот-вот должен начаться, всегда считался сезоном большого молока. Естественно, этого не добиться, если просто выгнать скот на зеленое приволье. Надо еще как следует организовать работу животноводов, уделить особое внимание вопросу подбора надежных, знающих дело пастухов, при необходимости наладить процесс зеленой подкормки животных. Также не менее важно, с какими результатами общественное животноводство колхозов района вступает в эту пору.

Результаты прошедших четырех месяцев года показывают вряд ли устойчивую, но тем не менее тенденцию роста надоев. И, в частности, в последнем отчетном месяце – апреле – зафиксирован небольшой плюс.
Как свидетельствуют данные, средний надой на фуражную корову с января по апрель (включительно)текущего года составил 502 килограмма молока, на 72 килограмма больше прошлогоднего показателя. Как всегда, разброс в показателях продуктивности большой. Тройку лидеров возглавляет колхоз «Гигант», где показатель надоя на три с лишним сотни килограммов превышает среднерайонный и солидная прибавка к уровню 2013 года. На второе место вышел колхоз «Авангард» с результатом 603 килограмма молока, в котором приплюсовали к прошлогоднему без малого 300 килограммов. Третьим стал колхоз имени Дзержинского, в котором средний надой на корову за четыре месяца нынешнего года составил 584 килограмма, что на 55 килограммов больше, чем было получено за этот же период 2013 года.
Выше среднерайонного также имеют результаты следующие хозяйства: колхоз «Нива» — 557 килограммов молока, колхоз «Искра» — показатель надоя составляет в среднем 552 килограмма молока и прибавка к прошлогоднему 35 килограммов. В колхозе «Крюковский» результат совпал со среднерайонным — 502 килограмма молока и всего лишь одного килограмма не хватило до этого уровня колхозу «Актив». Стоит заметить, что оба эти хозяйства имеют солидную прибавку в надоях по отношению к соответствующему прошлогоднему периоду.
Из одиннадцати колхозов, имеющих в настоящее время дойное стадо, с плюсом по молоку сработали в семи.
Что касается последнего отчетного месяца – апреля, то средний надой составил 175 килограммов молока, на 21 килограмм больше показателя прошлогоднего апреля.
Производство молока за четыре нынешних месяца оказалось в минусе 58 тонн к прошлому году, составив 547 тонн. Тут свою коварную роль играет сокращение поголовья коров. По данным на 1 мая, дойное стадо колхозов насчитывает 1061 корову, их стало меньше на 331 по сравнению с тем, что было на ту же дату в 2013 году. Сохранить поголовье в том же количестве удалось только колхозу «Авангард», незначительное сокращение произошло в колхозах «Гигант», имени Куйбышева и «Нива» — по четыре коровы в каждом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56