Меню
16+

Газета «Сельская новь»

22.05.2014 09:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 16.05.2014 г.

Вектор успеха

Деятельность любой организации принято оценивать по результатам. Результатом работы профессионального учебного заведения является уровень компетентности его студентов. С целью повышения престижа профессий на региональном рынке труда, популяризации рабочих профессий и выявления качества профессиональной подготовки выпускников образовательных организаций проводится Всероссийская олимпиада профессионального мастерства по различным профессиям и специальностям.

Студенты Краснохолмского техникума постоянно принимают участие в проведении данного мероприятия. Наши ребята неоднократно признавались призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады. Текущий год не стал исключением. Студентка второго курса Анна Сизонова представляла наше учебное заведение в Твери на региональном этапе олимпиады по профессии продавец, контролер-кассир.
С большим волнением весь коллектив ждал и надеялся, что Аня не подведет. Она вместе с мастером производственного обучения Галиной Александровной Бадеевой тщательно готовилась к мероприятию. Домашним заданием служило представление социального партнера и рекламы товара (форма допускалась любая – по выбору участников).
Кроме того необходимо было выполнить теоретическое задание в форме компьютерного тестирования и ряд заданий практического характера, направленных на проведение технологических операций по приемке, упаковке, расшифровке символов по уходу за изделиями и определению товара к соответствующей товарной группе. Для выполнения заданий оргкомитетом были разработаны критерии оценки и установлены временные рамки, в которые необходимо было уложиться участнику.
Наша конкурсантка привлекла к себе внимание жюри с первых минут выступления. Презентация социального партнера (ООО «Добрая ярмарка») прозвучала лаконично, но очень грамотно и убедительно, и была оценена самыми высокими баллами. Выполнение других конкурсных заданий проходило с переменным успехом, но на большинстве этапов Аня была лучшей.
Аккордом к победе послужило выступление нашей участницы в финале олимпиады – представлении рекламы товара. Каждый участник мог выбрать любой товар и рекламировать его в какой угодно форме. Оценивались такие составляющие, как грамотность и доступность изложения, целостность информации о товаре, а также оригинальность. Реклама была представлена участниками в виде презентаций, знакомства с образцами товара, устных рассказов о товаре и его свойствах. Аня совместно со своим наставником выбрала для рекламы сыр, а формой его представления – басню. Стиль авторского произведения о всем известном сыре и манера, в которой наша участница сумела преподнести этот материал, никого не оставили равнодушными.
Выступление Анны жюри оценило по максимуму. Наша конкурсантка заняла первое место. В первые минуты девушка даже растерялась, не поверив этому.
Поздравляем Аню и Галину Александровну с успешным выступлением на олимпиаде и желаем им удачи и дальнейших профессиональных достижений. Пусть также повезет студентам, представляющим наш техникум на олимпиадах по профессиям «Автомеханик» и «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», которые будут проходить в Ржеве и Западной Двине.
Н. ТЮРИНА,
методист ГБОУ СПО «Краснохолмский техникум».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

75