Меню
16+

Газета «Сельская новь»

29.05.2014 15:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 30.05.2014 г.

Чтобы корь не возвратилась...

В последнее время на территории области сложилась неблагоприятная обстановка по кори. В 2013г. было зарегистрировано 8 случаев кори в Тверской области, в том числе 3 — на территории Бежецкого района (из них 2 случая завозных из других регионов страны). Случаи заболеваемости корью возникают как среди взрослых, так и среди не привитых детей.

С корью человечество "знакомо" давно. Ещё в начале прошлого столетия в России ежегодно регистрировались многие сотни тысяч случаев этой тяжёлой болезни, от так называемой "детской чумы" умирали тысячи людей. Потом появилась спасительная вакцина (1962г. в Ленинграде) и заболеваемость корью резко пошла на убыль. Низкий уровень заболеваемости корью позволил Минздраву России разработать программу ликвидации кори и включиться в общеевропейскую политику борьбы с этой инфекцией. Однако с 2011г. в ряде регионов России начал формироваться значительный подъём заболеваемости корью и основной причиной этого явилось накопление числа не привитого населения, а также регистрация завозных случаев в связи с миграцией населения. В 2013 году корь зарегистрирована на территории 58 субъектов нашей страны, наибольшее количество случаев кори выявлено в Москве, Астраханской, Ярославской, Калужской, Рязанской, Московской областях, Республике Дагестан и Ставропольском крае.
Корь — это тяжёлое, высокозаразное вирусное заболевание, часто сопровождающееся серьёзными осложнениями (отит, пневмония, энцефалит). Оно передаётся от человека к человеку воздушно-капельным путём (при разговоре, кашле). Корь сопровождается высокой температурой, кашлем, насморком, конъюнктивитом и сыпью по всему телу. Корью может заразиться не только ребёнок, но и взрослый, болезнь у них протекает значительно тяжелее.
Основным методом защиты от кори является вакцинопрофилактика. Профилактические прививки против кори в нашей стране проводятся всем детям начиная с 1 года согласно Национального календаря профилактических прививок. Наиболее уязвимыми к этому заболеванию являются не привитые или однократно привитые взрослые в возрасте до 35 лет, поэтому, с целью предупреждения возникновения последующих случаев заболевания корью, лицам, общавшимся с больными, но не болевшими данной инфекцией ранее и не привитым против неё, проводятся профилактические прививки против кори. Вакцина создаёт надежный иммунитет, сохраняющийся более 10 лет.
И ещё одно условие предупреждения заражения корью: ограничение контактов с больными людьми. При первых признаках заболевания нужно вызвать врача на дом, больного обязательно изолировать в отдельную комнату и исключить контакты со здоровыми людьми. Больной корью наиболее заразен для окружающих в первые дни заболевания.
Помните о своевременной вакцинопрофилактике и будьте здоровы!
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Бежецком районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

348