Меню
16+

Газета «Сельская новь»

29.05.2014 14:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 23.05.2014 г.

Двухколесная опасность

Вы обращали внимание, какое количество скутеров и мопедов «бегает», а точнее, летает по дорогам? И кто ими управляет? Эти транспортные средства существенно отличаются от мотоциклов и тем более от легковых автомобилей. Вот только такое отличие не снимает с водителей скутеров и мопедов ответственности и обязанности соблюдать ПДД.

Один из главных плюсов скутера и мопеда — это сравнительно недорогие и компактные средства передвижения. Кроме того, водителям обоих ТС пока не нужно получать водительские удостоверения. Преимущество налицо – встал с утра, привел себя в порядок, прыгнул в седло и поехал по своим делам. К сожалению, многие так и поступают. И в этой цепочке действий отсутствует понятие соблюдения Правил дорожного движения. Рассмотрим основные пункты необходимых знаний водителя скутера и мопеда. Во-первых, на проезжей части таким транспортом имеют право управлять только лица, достигшие 16-летнего возраста. Младшие подростки рискуют заработать штраф и пристрастную беседу родителей с сотрудниками полиции, что тоже не столь приятно. Следующий момент. Ни мопед, ни скутер не имеют права выезжать на центр дороги. В соответствии с нормами ПДД эти ТС обязаны двигаться только в один ряд, возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам. В соответствии с пунктом 19.5 ПДД РФ на скутерах и мопедах в любое время суток, наравне с другими ТС, должен быть включен свет фар.
Что еще запрещается водителям скутеров и мопедов, да и просто опасно?
- передвижение, держась за руль только одной рукой;
- перевозка пассажиров (кроме разве что перевозки детей в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками);
- перевозка грузов, выступающих по ширине или длине более чем на полметра;
- передвижение по дороге без мотошлема.
Поскольку чаще всего мопедами и скутерами управляют подростки, следующая информация предназначена родителям. Что важно помнить при покупке данных транспортных средств?
Во-первых, учтите возраст своего ребенка. 15-16 лет – это та пора, когда хочется попробовать абсолютно все, испытать собственные возможности. А уж тем более, когда сосед катается на мопеде, вполне естественно, что подросток также мечтает оседлать «железного коня». Увы, подобные стремления без знаний ПДД чаще всего заканчиваются трагично.
Во-вторых, в случае аварии юный водитель может получить серьезные травмы. Как утверждают травматологи, при одинаковом по силе ударе об элементы конструкции того же мопеда ребенок получает более серьезные телесные повреждения, чем взрослый. Также нельзя не учесть того, что скутер имеет относительно небольшой вес и достаточно высокую мощность двигателя, благодаря чему очень быстро набирает скорость, с которой не всякий взрослый справится, не говоря о ребятах-подростках.
Управлять вашему ребенку скутером или мопедом, или не управлять- решать, конечно же, вам. Инспекторам отдела ГИБДД остается только верить, что законопослушных подростков и благоразумных взрослых намного больше, чем неразумных экстремалов.
Родителям не стоит забывать и об административной ответственности за нарушение ПДД их детьми. При задержании несовершеннолетнего, управляющего скутером, составляется протокол об отстранении от управления. Мототехника помещается на специализированную стоянку. Материалы дела передаются в подразделение по делам несовершеннолетних. В подобных случаях родители подвергаются административному штрафу в размере до 500 рублей по статье 5.35КоАПРФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). C 1 сентября 2013 года штраф за управление мопедом и скутером лицами , не достигшими 16 лет, составляет 800 рублей. За управление данными ТС в состоянии алкогольного опьянения штраф- 1500 рублей.
Уважаемые родители! Пожалуйста, подумайте, прежде чем пойти на поводу у своего ребенка и купить ему мопед. А если вы уже решили приобрести его, настаивайте на изучении Правил дорожного движения. Проезжая с ребенком на машине по улицам, обращайте внимание на сложные перекрестки, развязки и различные дорожные знаки. Объясняйте свое поведение на дороге и спрашивайте, как ребенок поступил бы в той или иной ситуации. Покупайте мопеды с объемом двигателя не более 50 куб. см. Не разрешайте выезжать без шлема и категорически запретите ребенку катать пассажиров. Если он не согласен с вашими правилами, то пусть это будет здоровый пешеход, чем травмированный водитель.

И. ПАХОМОВ, начальник ОГИБДД МО МВД России «Краснохолмский», майор полиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52