Меню
16+

Газета «Сельская новь»

29.05.2014 15:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 27.05.2014 г.

Краски фестиваля районной прессы

Автор: В. СОЛУНИН
Ежегодно проводящийся фестиваль районной прессы «Майские звезды» «путешествует» по районам Тверской области. Проходил он в Торжокском, Ржевском, Кашинском, Бежецком, Торопецком, Конаковском, Оленинском, Пеновском и других районах.

Нынче редакторы и журналисты более 40 редакций собрались на XIV фестиваль районной прессы в Калининском районе на территории дома-музея знаменитого художника Валентина Серова. Именно здесь, в бывшей усадьбе Домотканово, и состоялось торжественное открытие мероприятия. Выйдя из автобусов, гости и участники сразу окунулись в атмосферу доброжелательности: их встречали самодеятельные артисты в русских народных костюмах мелодиями народных песен и звуками гармони. На центральной домоткановской аллее развернута выставка-ярмарка сельских поселений Калининского района, где были представлены изделия народных промыслов, книги, угощения…
Открывая фестиваль, руководитель аппарата Правительства Тверской области Людмила Иванова подчеркнула, что каждый, кто прикоснулся к фестивалю «Майские звезды», понимает всю его ценность и становится настоящим другом районных редакций, искренне радуется их успехам:
- Сегодня развитие культуры – государственная задача. Без возрождения традиций, без обращения к своим нравственным и культурным истокам немыслимо будущее России. И в решении этой задачи районным изданиям, у которых самая большая и преданная аудитория читателей, в Тверской области принадлежит одна из главных ролей.
Участников фестиваля приветствовали также глава Калининского района Витольд Завадский, директор некоммерческого партнерства «Верхневолжская ассоциация периодической печати» Галина Титова, представители ассоциации телерадиокомпаний области.
С большим интересом участники фестиваля осмотрели музейные экспонаты, где большей частью представлены картины Валентина Серова, который в Домотканове с его великолепным парком и каскадом прудов, находил вдохновение. Среди написанных великим художником картин привлек внимание портрет нашего знаменитого земляка, уроженца д. Пруды, П. П. Чистякова, который был одним из учителей В. Серова.
В рамках фестиваля был организован круглый стол с участием редакторов районных газет, на котором затронута тема сохранения и развития культурного наследия Верхневолжья.
Участники фестиваля внесли вклад в восстановление сиреневого сада. Саженцы посадили на месте погибших кустов перед домом, где жил художник, а также в парковой зоне музея.
Первый день фестиваля завершился посещением спектакля Тверского академического театра драмы.
На следующий день редакторы и журналисты продолжили работу на мастер-классах, посвященных особенностям дизайна печатных СМИ, грамотности, как неотъемлемого компонента профессии, и правовым вопросам.
Ярким событием мероприятия по традиции стала церемония подведения итогов и награждения победителей и призеров творческих конкурсов районных печатных СМИ, которая состоялась в ДК «Юность» Заволжского сельского поселения. В ней приняли участие Губернатор Тверской области А. В. Шевелев, председатель Законодательного Собрания А. Н. Епишин и другие представители властных структур.
Глава региона отметил, что районные газеты являются первыми помощниками местной власти во всех делах.
- Уверен, что фестиваль «Майские звезды» подарил журналистам районных газет возможность обменяться опытом, а самое главное, ощутить себя единой командой, от работы которой зависит благополучие каждого села, города, района и региона в целом, — подчеркнул А. В. Шевелев.
В числе награжденных был и наш редактор. За долголетний, добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство главному редактору районной газеты «Сельская новь» Белякову В. С. присвоено звание «Почетный работник культуры и искусства Тверской области». Награду вручил Губернатор А. В. Шевелев. Поздравляем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

78