Меню
16+

Газета «Сельская новь»

05.05.2014 09:21 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 22.04.2014 г.

Главная миссия - помогать людям

Автор: В. ЧУМАРИНА
Государственной службе занятости исполнилось 23 года. 19 апреля 1991 года был принят Федеральный закон «О занятости в Российской Федерации». За это время она доказала свою значимость и необходимость для общества. Стала структурой, которая по-настоящему защищает право граждан на труд, оказывает социальную и материальную поддержку безработным. Современные биржи труда располагают целым арсеналом средств для помощи людям, оставшимся без работы: базы предложений от работодателей, учебные центры по переподготовке и дополнительному образованию, центры психологической помощи, тренинги по созданию резюме и поиску работы, ярмарки вакансий, программы стажировок.

В нашей службе занятости в настоящее время трудится 5 человек. Это грамотные, хорошо знающие свое дело специалисты. Они умеют найти подход к каждому, ведь безработные- это люди особой категории. Порой растерянные- как дальше жить? Обиженные- почему сократили именно меня? А есть и те, кому просто неохота работать, довольствующиеся пособием по безработице.
За последние пять лет в службу занятости района за содействием в трудоустройстве обратилось более 3 тысяч граждан. При посредничестве службы занятости было трудоустроено более 2300 человек. Профессиональное обучение с целью дальнейшего трудоустройства закончили 177 безработных граждан. Обучение проводилось по 15 профессиям, специальностям и видам деятельности, востребованным на рынке труда.
За 23 года мы уже привыкли, что в нашем районе есть такая служба. И уже не режет слух слово «безработный». Эта служба нужна и востребованна.
А как относятся к службе занятости сами безработные, руководители предприятий, которые обращаются за помощью в подборе кадров? Об этом я поговорила при встрече с некоторыми из них.
Н. П. Волкова, директор швейной фабрики ООО «Краснохолмск»:
-Мы давно сотрудничаем со службой занятости. Там работают грамотные специалисты, да и вообще очень приятные люди. С директором Н. А. Жолобовой всегда находим общий язык, с ведущим инспектором Л. А. Капраловой.
Когда бы я ни обратилась к ним за помощью в подборе кадров, обязательно помогут. Вот и сейчас к нам пришли ученицами две молодые девушки Виктория Бирюкова и Александра Чеснокова. Обе стараются. Мы им платим ученические, плюс служба занятости выплачивает им стипендию, на период переобучения.
И в дальнейшем надеюсь на сотрудничество.
Т. Г. Кобелева, директор
МП «ЖКУ»:
-Мы постоянно пользуемся услугами службы занятости. Безработных, которые состоят на учете в службе занятости, занимаем общественными работами. Они занимаются, в основном, благоустройством города.
Несомненно, служба занятости очень важна и нужна. Особенно для нас. Сотрудничество по организации общественных работ планируется и на будущее.
Важным направлением деятельности службы занятости также является содействие безработным гражданам в организации собственного дела и самостоятельной занятости. За пять последних лет 92 безработных получили различные услуги СЗ в организации собственного дела.
Благодаря субсидии службы занятости собственное дело — цветочный магазин «Флора» открыла О. Бубнова. И вот уже три года ее бизнес продолжает развиваться.
Полгода назад открыла с помощью службы занятости цветочный магазин Ирина Тимофеева:
-Я очень благодарна работникам службы занятости за то, что они помогли мне открыть свое дело, подготовить бизнес-план, — говорит Ирина.- Надеюсь, что мой цветочный магазин будет процветать.
- Я уже полгода стою на бирже, — сказала, пожелавшая остаться неизвестной, женщина. – Работают здесь хорошие люди, такие как Л. А. Капралова, Е. М. Романова. Всегда выслушают. Правда, рынок труда у нас бедный, мало вакансий. Но это не их вина.
Сейчас одной из главных задач, стоящих перед работниками службы занятости, является повышение качества и доступности ее услуг. Одним из способов приблизить услугу к населению стали мобильные центры занятости. Такой центр появился в нашем районе 4 года назад. Работники теперь выезжают на село и там ведут прием.
Отзывы руководителей, безработных и тех, кому служба занятости помогла обрести работу, свидетельствуют о том, что служба занятости справляется со своей миссией — помогать людям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

102