Меню
16+

Газета «Сельская новь»

05.05.2014 12:42 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37-38 от 06.05.2014 г.

Один из воинов Победы

Автор: В. ЧУМАРИНА
Через год мы будем отмечать 70-летие Великой Победы. Это не просто большое событие для всех нас, но и очень значимое. День Победы — любимый всеми праздник. Несмотря на погоду, он какой-то солнечный и светлый. К сожалению, с каждым годом становится все меньше тех, что защищал Отечество от фашистов – участников той войны. Ведь у них уже почтенный возраст. В настоящее время в нашем районе проживает всего 19 участников тех боевых действий.

Иван Григорьевич Беляев в 1942 году ушел защищать Родину. Было ему неполных восемнадцать лет. После окончания обучения попал в 166-ю стрелковую дивизию, стал артиллеристом. Первое боевое крещение получил в местечке Прохоровка (под Курском).
Дивизия , в которой он воевал, находилась в составе четвертой ударной армии Первого Прибалтийского фронта. Вела тяжелые бои по освобождению Невеля.
После успешных боев на псковской земле дивизия продолжала военные действия в Белоруссии. В декабре 1943 года во время Городковской наступательной операции Иван Беляев получил первое ранение. Осколок снаряда попал под лопатку. До сих пор на его теле отметина — большой шрам чуть пониже левой лопатки.
После госпиталя вновь вернулся в свою 166-ю дивизию, которая уже вела наступательные бои в Белоруссии, участвовала в операции «Багратион».
Участвовать в этой важной операции артиллеристу 76-миллиметровой пушки Ивану Беляеву не пришлось. Он получил второе ранение. На этот раз тяжелое. Был это уже июнь 1944 года.
Две недели боролись врачи за жизнь молодого парня. Осколок мины попал в ногу. Началась гангрена. Речь шла уже не о спасении ноги, а о жизни. В результате в 19 лет Иван Беляев стал инвалидом.
Здесь, в госпитале, он узнал, что его наградили орденом Славы III степени за участие в операции «Багратион».
Всю свою жизнь Иван Григорьевич трудился в родном Краснохолмском районе. Его любимым праздником был и остается День Победы. Любил он в этот день надеть свой парадный костюм с орденами и медалями и отправиться на митинг. Встретиться со своими боевыми друзьями – Петром Степановичем Дубровиным и Александром Николаевичем Осиповым (вместе служили в 166-ой Краснознаменной стрелковой дивизии). Только А. Н. Осипов был минометчиком, а П. С. Дубровин, как и И. Г. Беляев, служил в составе 423 стрелкового полка. В 1986 году втроем они ездили на встречу однополчан бывшей 166-ой дивизии в Прибалтику.
Но это было так давно. Теперь уж и Прибалтика не наша – зарубежье. Да и друзей нет в живых. Страшно терять тех, с кем когда-то воевал.
Уходят наши победители. Но праздник, завоеванный ими, остается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

48