Меню
16+

Газета «Сельская новь»

05.05.2014 09:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 25.04.2014 г.

Пора оценить семена

Совсем немного времени остается до начала весенней посевной кампании. Как известно, одним из главных условий проведения сева является наличие и качественное состояние посевного материала. Вопросы эти находятся в компетенции Краснохолмского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тверской области. В ходе беседы с его начальником З. В. Климиной мы выяснили, какими семенами обеспечена нынешняя посевная кампания.

- Зоя Васильевна! Каково, по вашим оценкам, качество семян яровых зерновых культур?
- Потребность в семенах яровых зерновых культур на предстоящую посевную составляет 1164 тонны. Семена засыпаны в полном объеме, прошли в нашей организации первичную проверку. Выводы, сделанные на ее основании, к сожалению, неутешительные. А именно, из общего количества кондиционными были признаны всего 25 процентов. Остальной посевной материал засорен. Такого у нас давно не было. Неудивительно, что по качеству семян мы оказались в хвосте областного списка. Такая ситуация связана с настроем руководителей хозяйств проводить сортировку непосредственно перед севом. Хотя в колхозе «Гигант», например, все семена отсортированы с осени.
- И что же сейчас?
- В настоящее время началась вторичная проверка, как и положено накануне посевной кампании. Некоторые колхозы уже провели сортировку и проверили, например, «Вперед», «Авангард». Приступили к этим работам в колхозах имени Куйбышева, имени Дзержинского, «Искра».
- Приобретают ли хозяйства элитные семена?
- Колхозы нашего района в этом плане взаимодействуют с колхозом «Красный Октябрь» Сонковского района. Элитные семена овса и пшеницы завезли колхозы «Заветы Ленина», имени Кирова, «Крейсер «Аврора», «Крюковский», заключает договор колхоз «Актив».
- А что с семенами многолетних трав?
- Семян многолетних трав всего 7 тонн, они прошли проверку и все некондиционны. В колхозе имени Куйбышева будут проводить сортировку семян тимофеевки, объемом одна тонна.
А вообще отношение к этому делу не меняется в лучшую сторону. Засыпали «грязь» и сидим всю зиму.
Подсев надо проводить практически во всех хозяйствах, где сохраняется поголовье скота. Многолетние травы выводятся, их урожайность низкая.
Интервью взял В. СОЛУНИН.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54