Меню
16+

Газета «Сельская новь»

17.06.2014 10:04 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 17.06.2014 г.

Кульминация весеннего сева

Автор: В. НИКОЛАЕВ
Посевную кампанию 2014 года можно считать завершенной. В ее ходе выявились потенциальные возможности каждого из коллективных хозяйств района.

К сожалению, возможности эти не увеличиваются и даже не сохраняются. Техника стареет, поголовье скота сокращается. Возникающие финансовые трудности усугубляются кадровой проблемой. Одни механизаторы уходят на пенсию, другие подыскивают работу в материальном плане повыгоднее. Погодный фактор стал одним из немногих, если не единственным, положительным. Погода практически не подводила наших земледельцев, особенно тех хозяйств, где смогли уложиться в короткие сроки. В третьей декаде мая было даже слишком жарко и сухо, что не есть хорошо для брошенных в землю в это время семян яровых зерновых культур.
Но в любом случае, если имелся настрой на деловой лад, продуманная организация работ, то, даже при весьма скромных кадровых и технических возможностях, запланированные объемы удалось выполнить.
В короткие сроки провели весеннюю посевную кампанию колхозы: «Крейсер «Аврора», где, кстати, остались без государственной поддержки и все же разместили зерновые культуры на 200-гектарной площади, «Гигант», в котором яровой сев проведен на площади 250 гектаров.
Стоит заметить, что финансирование агропромышленного комплекса Тверской области осуществляется из областного и федерального бюджетов в рамках Государственной программы «Сельское хозяйство Тверской области» на 2013-2018 годы и в соответствии с заключенными между Правительством Тверской области и министерством сельского хозяйства Российской Федерации соглашениями о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации. В соответствии с этим в апреле текущего года министерство сельского хозяйства Тверской области выделило 4,8 миллиона рублей на поддержку производителей сельскохозяйственной продукции нашего района, в числе которых колхозы и крестьянские (фермерские) хозяйства.
Конечно, закладывая основы будущего урожая, руководителям хозяйств приходилось принимать во внимание обстановку с теми же кадрами, техникой – не только посевной, но и зерноуборочными комбайнами. По опыту прошлых лет известно: не учитывать обстоятельства, которые могут возникнуть в будущем, опрометчиво.
Исходя из этого и посевные площади в колхозах колеблются в пределах от двух десятков до считающихся приличными по нынешним временам 500 гектаров.
Всего весенний сев нынче вели 14 коллективных хозяйств района, на два меньше, чем в прошлом году. Яровые зерновые культуры посеяны на площади 4129 гектаров, из которых 3699 гектаров занимает овес, остальное – пшеница.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54