Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 24.06.2014 г.

Спорт полнит силой каждого из нас

Автор: Е. ВОЛКОВА.
Четвертый раз прошли соревнования на Кубок Главы района

Четвертый год проходит на стадионе нашего города замечательный спортивный праздник, полный задора и огня, физкультурно-оздоровительного многоборья среди предприятий, учреждений и сельских поселений района на приз «Кубок Главы Краснохолмского района». Третий год он проходит летом в день празднования Дня России.
Несмотря на то, что это был выходной день, на городском стадионе собралось девятнадцать команд-коллективов общей численностью 120 человек. Мы не будем упоминать те организации, которые по каким-либо причинам не смогли принять участие в этих соревнованиях. Но хочется отметить тех, кто впервые приняли участие в этом году — Бортницкий СДК и отдел службы судебных приставов (начальник отдела
А. Г. Проскурников).
В положении были указаны четыре возрастные категории. Старшая группа: мужчины в возрасте от 50 до 60 лет и женщины от 45 до 55 лет. Средняя группа состояла из мужчин в возрасте от 40 до 49 лет и женщин от 35 до 44 лет. Первая младшая группа состояла из мужчин от 29 до 39 лет и женщин от 29 до 34 лет, вторая младшая группа, самая многочисленная, состояла в возрасте от 19 до 28 лет. В программу соревнований входило: бег на короткие дистанции: женщины — 60м и мужчины — 100м (надо отметить, что до этого они бежали 60м, но по просьбе самих мужчин дистанция увеличилась до ста метров); стрельба из пневматической винтовки; метание гранаты (мужчины — 700 г, женщины — 500 г); прыжки в длину с места.
Соревнования открыл Глава района В.Ю. Журавлёв. Он обратился с приветственным словом к участникам соревнований, поздравил присутствующих с праздником — Днем России, пожелал удачи и победы всем командам.
Поднять флаг вызываются представители команды победителей прошлого года средней школы № 2 им. Сергея Забавина.
Слово ведущим Сергею и Вячеславу Никоновым, которые представляют судейскую коллегию: председатель — С. Н. Валинкина, члены судейского совета — Т. В. Дрожженикова, Н. В. Баруздина, М. В. Соколова.
Главный судья и организатор этих соревнований Е. С. Волкова поблагодарила всех, кто не испугался своих соперников и пришёл на городской стадион для участия в соревнованиях, представила судей по отдельным дисциплинам многоборья. Это — Е. И. Веселова, М. В. Катков, А. В. Монахов,
О. В. Нестеров, Д. С. Беляков,
А. Л. Сулаймонов, В. Г. Курнин.
Соревнования проходили весело, задорно, под весёлую музыку, которая звучала на всём протяжении соревнований.
Когда подошли к концу наши состязания, пришла пора узнать имена победителей:
В старшей возрастной группе среди женщин первое место заняла бесспорный победитель этих соревнований Л. В. Костина (СОШ № 2 им. С. Забавина), второе место у Г. А. Смирновой (Краснохолмский техникум), третье место у Н. А. Лазаревой(Прокинский СДК).
В старшей возрастной группе среди мужчин на первое место вышел А. В. Явге (администрация района), второе место у А. Г. Гусева (МО МВД России «Краснохолмский»), третье место у Н. В. Скустова (ГБУ «КЦСОН»).
В средней возрастной группе среди женщин в упорной борьбе первое место заняла А. А. Кириллова (СОШ № 1), второй стала —
М. Е. Кубланова (МО МВД России «Краснохолмский»), третье место у Е.С. Никоновой (МБОУ СОШ
№ 2).
Среди мужчин в средней возрастной группе первое место не уступает — Е. Е. Степанов ( МО МВД России «Краснохолмский»), второе место — Р. Ю. Джамалаев (ПЧ — 35), третье место занял
А. А. Борисенко (СОШ № 1).
В 1-ой младшей возрастной группе среди женщин самой ловкой стала
Н. Н. Степанова (МО МВД России «Краснохолмский»), второе место у Г. В. Каретниковой (МО МВД России «Краснохолмский»), третьей стала С. В. Титова (МБОУ СОШ № 2). У мужчин самым спортивным стал А. А. Воронов (ПЧ-35), второе место занял
К. В. Каретников (МО МВД России «Краснохолмский»), третье место у Д. Ю. Цветаева (отдел судебных приставов).
Настоящая борьба за призовые места разыгралась среди мужчин во второй младшей возрастной группе, где численность участников достигала 31 человека в подгруппе. Первое место занял Д. Скребов (МБОУ СОШ № 2), второе место у В. Голубкова (СОШ № 1), третье у А. Долганова (Высокушинский СДК). Среди девушек первой стала С. Королькова (ООО «Огонек»), второе место у Е. Мощиной (ГБУ «КЦСОН»), третье место заняла Ю. Клочкова (МБОУ СОШ
№ 1). Все они были награждены грамотами администрации Краснохолмского района и именными медалями с символикой данного мероприятия.
Победителей команд-коллективов назвал Глава района В.Ю. Журавлёв. Первое место (1458 очков) заняла команда МО МВД России «Краснохолмский (начальник В. Г. Проскурников). Второе место, создав серьезную конкуренцию с разницей в 68 очков, заняла команда СОШ № 2 им. Сергея Забавина (директор школы Т.П. Серова). Третье место заняла команда-коллектив МБОУ СОШ № 1, от второго места ее отделили всего 4 очка. В состав этих команд вошли все возрастные категории участников.
Команды-победители получили главный приз — Кубок Главы Краснохолмского района. При награждении были отмечены и получили подарки: самый старший участник соревнований — В. В. Шабашова (Барбинский СДК) и самый юный участник Анна Серова (МБОУ СОШ № 2).
Большое спасибо хочется сказать директору Дома народного творчества С. А. Никонову за организацию ярких концертных номеров, директору пищекомбината Н. П. Зерновой за организованную торговлю, вкусные пироги и «живительную» воду, которая была так необходима для победы.
Можно подвести итог — районный спортивный праздник физкультурно-оздоровительного многоборья среди предприятий, учреждений и сельских поселений района на приз «Кубок Главы Краснохолмского района» прошел удачно. Это было понятно и по радостным лицам самих участников, и по количеству болельщиков на трибунах, и удивлённым лицам победителей при вручении спортивных наград. Очень надеемся, что на следующий год участников будет больше, а вместе с ними и самих руководителей коллективов в составе команд.
Но на этом подарки для участников соревнований не закончились. В связи с Указом Президента России от 24.03.2014 года о возрождении программы ГТО (Готов к труду и обороне), на основе протоколов в зависимости от уровня достижений сдавших нормативы своей возрастной группы, они будут награждены золотым или серебряным значком «ГТО».