Меню
16+

Газета «Сельская новь»

09.06.2014 09:51 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 03.06.2014 г.

Успех наших чтецов

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах, в день равноапостольных святых Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки, отмечают День славянской письменности и культуры. В этот день в Весьегонском районном Доме культуры состоялся V межрегиональный смотр-конкурс чтецов «Земля российская талантами богата». Его основной задачей стало приобщение любителей поэзии и мастеров художественного слова к пропаганде русской литературы и героической истории нашего Отечества.

В конкурсе участвовали коллективы и отдельные исполнители из Вологодской и Ярославской областей, а также чтецы из
Весьегонского, Молоковского, Сандовского, Краснохолмского районов Тверской области. Краснохолмцы были представлены во всех возрастных группах: дети до 10 лет, от 11 до 14 лет, молодежь от 15 до 27 лет, взрослые от 28 лет.
Жюри строго судило исполнителей по следующим критериям: восприятие художественного произведения, раскрытие актерской индивидуальности, оригинальность сценического образа, художественное видение, степень сложности исполняемого репертуара, сценический костюм, музыкальное сопровождение.
Первой вышла на сцену наша самая юная артистка Полина Серова. Совсем маленькая, но уверенная в себе, в нарядном платье, она с задором прочитала стихотворение «Дочки-матери» (руководитель Никонов С.А.). Своим ярким исполнением девочка задала тон всему конкурсу.
Вот заиграла веселая народная музыка и на сцену вышла в русском сарафане Настя Журавлева. В ее исполнении прозвучала русская народная сказка «Как бедняк с барином обедал» (руководитель Каретникова Г.В.). Оригинальность сценического образа и четкость исполнения не оставили равнодушными как зал, так и жюри. Настя заняла третье место.
В этой же возрастной номинации выступил обучающийся МБОУ «Большерагозинская оош» Александр Уткин (руководитель Куприянова О.Е.). Своим исполнением Саше удалось передать характер героя рассказа В.Драгунского «Бы…». Зал смеялся и аплодировал юному артисту. В итоге заслуженное второе место.
В возрастной номинации от 15 до 27 лет выступали Елизавета Арбонен и Вячеслав Никонов. Здесь равных нашим ребятам не было.
...На сцене с гитарой в руках появился лихой гусар. За 5 минут в литературно-музыкальной композиции «Я не поэт. Я партизан, казак…» (руководитель Нико-
нов С. А.) Вячеслав Никонов представил зрителям многогранный образ поэта, бесшабашного гуляки, героя-партизана войны 1812 года, патриота России Дениса Давыдова. На сцене было все: гитара, перо и шпага, мазурка и дружеская пирушка. Зал был ошеломлен и покорен происходящим. Думаю, никто бы не удивился, если на сцене появилась еще и лошадь гусара. Не сомневаюсь, что у жюри сомнений не возникло, кому присудить первое место. По праву оно у Вячеслава Никонова.
Но вот под робкие звуки музыки на сцену выходит хрупкая девушка в легком вечернем платье. Её наряд, прическа, томный взгляд говорят нам, что перед нами барышня начала XIX века.
Я к Вам пишу – чего же боле?
Что я могу еще сказать?
«Письмо Татьяны Онегину» в исполнении Елизаветы Арбонен (руководитель Никонов С.А.) прозвучало так трогательно, что, вероятно, если бы Онегин мог слышать это признание, то финал пушкинского романа был другим. В голосе и взгляде Лизы было столько любви, кротости и надежды, что зал замер, сопереживая пушкинской Татьяне. У Лизы — третье место.
В последней возрастной группе наш район представлял постоянный участник конкурса чтецов А. И. Лобашов. Стихотворение «Деревенька моя горемычная» тронуло присутствующих своей актуальностью и болью за нашу российскую глубинку. Результатом выступления стало второе место.
Во время награждения в торжественной обстановке победители выходили на сцену. Краснохолмские участники почти в полном составе стояли на сцене. За участие и высокие результаты Краснохолмский межпоселенческий Дом народного творчества (директор Никонов С.А.) награжден Грамотой.
В 2014 году, объявленном Годом культуры, выступление краснохолмских чтецов было более чем успешным. Молодцы!
О. Куприянова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

48