Меню
16+

Газета «Сельская новь»

16.07.2014 09:20 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 11.07.2014 г.

Ураганило минут 20, расхлебываем до сих пор

Автор: В. СОЛУНИН
Такой стихии, какая 2 июля обрушилась на Красный Холм и накрыла многие деревни района, большинство наших земляков не помнят. Сигналы о штормовом предупреждении поступали в район с 1 июля и через единую диспетчерскую службу информация доводилась до предприятий и организаций по списку (куда входят предприятия, от которых зависит жизнеобеспечение района) и администраций поселений, обязанных оповещать население. Когда в районе работало радио, оперативно доводить до людей такого рода предупреждения получалось. А теперь как дойти до каждого из пенсионеров? В общем, большинство жителей района информация обошла стороной, чего не скажешь о грозовом фронте, надвигавшемся стремительно со стороны Бежецка.

Те, кто был в начале шестого часа на телефонной связи со своими бежецкими знакомыми, получили такое описание происходящего: темно, как ночью, ветер гнет до земли деревья, ливень, как из ведра… Но потом оказалось, что соседи отделались легким испугом. Основной удар стихии пришелся на Красный Холм, Барбинское и Лихачевское сельские поселения, в меньшей степени досталось деревням Глебенского сельского поселения.
О силе урагана говорят такие факты: из четырех сенажных башен (давно уже неиспользуемых) в колхозе имени Куйбышева уронило две и еще одну наклонило. В деревне Братское сломало четыре железобетонных опоры линии электропередач, в районном центре полностью снесло крышу с магазина у детского сада «Ласточка», завернуло кровельные листы на зданиях телекома, администрации района, повредило крыши на бывшем техникуме и многих жилых домах. Шквалистый ветер деревья вырывал с корнями, ломал как спички. Едва ли не все деревья оказались сваленными в деревне Грудино, в районном центре повсеместно образовались завалы на проезжей части дорог, что затрудняло движение транспорта, особенно на участке от Красного Холма до Семеновского. Без электричества остались 150 деревень из 206 имеющихся в районе и, естественно, сам город. «Вырубилась» сотовая связь. Упавшими деревьями были повреждены несколько частных машин, в районе сельхозтехники дерево угодило на двухэтажный деревянный дом, в результате чего два человека получили ушибы и ссадины, но от госпитализации отказались. Самое главное, что все обошлось без гибели людей, хотя вероятность была велика. Страху, конечно, люди натерпелись, особенно наблюдавшие необычного цвета грозовые облака, шаровые молнии…
Стихия закончилась также быстро, как и началась. Встал вопрос о ликвидации последствий. Уже 2 июля вечером председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям, первый заместитель Главы администрации района А. А. Седов собрал рабочую группу при комиссии по чрезвычайным ситуациям, которая взяла на себя координацию работы. «Аварийным службам надо сказать спасибо, видимо, наша предыдущая совместная работа не прошла даром, — говорит Алексей Александрович. – Немедленно, в течение часа приступили к своим обязанностям дорожники, хотя бы частично обеспечили проезд транспорта по дорогам в кратчайшие сроки. Была организована выездная бригада администрации городского поселения и две бригады МП «ЖКУ». Одна занялась разбором завалов, другая восстанавливала водоснабжение. Кроме того, разбирали завалы две бригады ПЧ-35. До половины первого ночи работали электрики – пять бригад в городе и две на селе».
Электроснабжение в первую очередь восстанавливали на социально-значимых объектах – районной больнице, комплексном центре, где проживают пожилые люди.
На следующий день, 3 июля, аварийные бригады электросетей приступили к работе с шести часов утра. После обращения администрации района в соответствующие областные инстанции на помощь к нам были направлены бригады электриков с техникой из Сандова, в последующие дни из Максатихи и Бежецка.
«Из случившегося нужно сделать соответствующие выводы, — анализирует А. А. Седов. – Вопреки сложившемуся мнению, что наш район не подвержен катаклизмам, надо быть готовыми ко всякому развитию событий. Предприятиям, учреждениям и организациям следовало бы приобрести автономные источники питания, что позволит в экстренных случаях продолжать работу, а также избежать материального ущерба».
Работа по вывозке мусора с улиц города продолжается. Еще предстоит расчистить территории кладбищ, иные из которых оказались плотно завалены деревьями. И, конечно, ремонтировать крыши.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

318