Меню
16+

Газета «Сельская новь»

21.07.2014 11:30 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 18.07.2014 г.

85-летний юбилей района

Автор: В. ЧУМАРИНА
Раннее субботнее утро. На небе ни облачка. День обещал быть жарким (что и случилось). Любители рыбной ловли собрались на плотине Путиловского озера, чтобы поймать «удачу». Фортуна улыбнулась В. Куликову. Его улов составил более 400 граммов. Чуть меньше поймал А. Явге. У него — второе место. Кроме того Андрей Викторович получил приз, как рыболов, поймавший самую большую рыбу. Третье место у П. Нурмухаметова. Между тем, часы неумолимо приближались к 11. На стадионе вовсю шла торговля, ребятишки выстроились в очередь, чтобы позабавляться на батутах, покататься на лошадях. Кто боялся на большой лошадке, можно было проехать на маленькой – пони. Ведь пони тоже кони.

Каждое поселение привезли на праздник что-то свое, интересное. Например, глебенцы выставили несколько статуй, выполненных из дерева. Их можно было купить. Но как-то не нашлось желающих — дороговато. Зато фотографироваться у этих фигур понравилось не только детям, но и взрослым.
Постепенно трибуны заполнялись. На сце-не — три девушки — трио «Милолика». Они исполнили песню «Наш любимый Красный Холм». И ведущие объявляют торжественное открытие праздника.
Звучит Гимн России. Поднимается флаг Российской Федерации. Право его поднять выпала честь главному редактору нашей газеты «Сельская новь» В. С. Белякову. Недавно он получил высокое звание – «Почетный работник культуры и искусства Тверской области».
Слово предоставляется Главе района В. Ю. Журавлеву. Он тепло поздравил краснохолмцев с юбилеем, кратко остановился на истории района, его настоящем, будущем. «Но главное богатство нашего района – это люди, — сказал Виктор Юрьевич, — руками которых создавалось все то, что есть на краснохолмской земле», и пожелал всем праздничного настроения.
Поскольку год для нашего района – юбилейный, все же 85 – солидный возраст, то и гостей приехало немало. Гостями нашего праздника были заместитель министра строительства Тверской области А. Н. Сипягин (он зачитал приветствие Губернатора А. В. Шевелева), депутат Законодательного Собрания Тверской области В. В. Данилов, Глава Молоковского района А. П. Ефименко, и. о. Главы администрации Бежецкого района В. Б. Бакшт, Глава Некоузского муниципального района Ярославской области А. В. Курочкин, начальник ЛДПС-Правдино, представитель ООО «Балтийские магистральные нефтепроводы» М. В. Беляков, заместитель директора Тверского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Н. Н. Игнатьев. Они не только поздравляли с праздником, но и вручали подарки.
Многие краснохолмцы получили в этот день заслуженные награды.
Руководителю клуба «Ветеран» Л. А. Семеновой решением Соб-рания депутатов района от 20 июня присвоено звание «Почетный гражданин Краснохолмского района». Лидии Алексеевне Глава района вручил памятный знак и подарок.
Церемония награждения проходила по номинациям. В номинации «Золотой резерв района» лучшим выпускникам, вернее выпускницам средней школы № 2 им. С. Забавина Людмиле Ивановой и Татьяне Шураевой, Глава района вручил региональные золотые медали за отличные успехи в учении. Подарки девушкам вручил Н. Н. Игнатьев.
Свой первый в жизни подарок от Главы района получила самая юная жительница района Анастасия Петрова. Поскольку Настя еще совсем юна, ей всего несколько недель, она родилась 26 июня, подарок получила ее мама.
А. Н. Сипягин вручил краснохолмцам областные награды. Почетной грамоты Губернатора области удостоен директор районного муниципального бюджетного учреждения культуры «Краснохолмский межпоселенческий Дом народного творчества»
С. А. Никонов.
Благодарность Губернатора области получили швея ООО «Краснохолмск» А. В. Веселова, начальник ОПС «Высокуша» Л. В. Глазова, оператор машинного доения колхоза «Гигант» Н. В. Шалгина, старший производственный мастер ООО «Краснохолмский электромеханический завод» С. В. Шамшева.
За многолетний добросовестный труд и в связи с 85-летием района почетными грамотами министерства по делам территориальных образований Тверской области награждены учитель истории и обществознания средней школы № 1 Е. Н. Курнина, режиссер массовых представлений ДНТ
В. А. Никонов. Благодарностями: учитель начальных классов и медсестра средней школы № 2 им. С. Забавина Н. В. Трофименко и
Е. Н. Мараева, библиотекарь Ивакинской библиотеки Р. Е. Смирнова, водитель МП ЖКУ В. А. Сизов.
Ряд работников образования получили почетные грамоты министерства образования области. Это учитель физкультуры и учитель-логопед средней школы
№ 1 А. А. Кириллова и Н. В. Кустова, старший воспитатель детского сада № 3 «Малышок» Е. А. Поборская.
Почетную грамоту и Благодарность Законодательного Собрания области библиотекарю Бекренской библиотеки С. А. Розовой и телятнице колхоза «Искра» Л. В. Серовой вручил В. В. Данилов.
Кроме того, Владимир Васильевич вручил памятный знак «ХХ лет Законодательному Собранию Тверской области» В. Ю. Журавлеву,
С. А. Индейкину, Н. П. Зерновой,
С. Н. Валинкиной, В. Л. Артамонову.
Наверное, в такие минуты каждый из нас по-особому чувствует, что это твоя родина, твой родной город, твои земляки. И переполняет чувство гордости, что ты живешь рядом с ними. И это не пустые пафосные слова. Это так и есть. Поэтому все выступающие самодеятельные артисты признавались в любви своей малой родине, всем краснохолмцам. Да и наши таланты выступали как-то особенно: народный ансамбль песни «Русские узоры», танцевальная группа «Любовинка», трио «Милолика», Е. Ганина,
С. Кайнелайнен, Ю. Щеголева, В. Щербаков, А. Шихрагимов,
М. Козырева, Ю. Соловьева. Даже услышала мнение, что наши лучше приглашенных.
А когда они все вместе вышли на сцену и запели наш своеобразный гимн «Красный Холм», многие подпевали, не скрывая слез.
Праздник проводился сразу в нескольких местах. Свое продолжение он нашел в Заречном парке, на детских площадках, где проводились игры. На стадионе прошли спортивные соревнования. Наши футболисты со счетом 4:2 победили команду из Устюжны.
В кинотеатре «Октябрь» прошла традиционная выставка животных. Нынче она называлась «Мой любимый звереныш». Своих любимцев на общее обозрение принесли и привели не только краснохолмцы, но и гости города. Чтобы не обижать зверенышей и их владельцев, отметили всех. И такс, и шотландских котят, и померанского шпица Вету, и черепаху Маню, и карликового кролика Сеню, и дворняжку Блэка, и йоркширкского терьера Дикарика. Каждый получил то, что хотел.
Вечером праздник продолжился на Советской площади. Здесь собралось много народу. Пришли чтобы послушать концерт Санкт-Петербургской фолк-группы «Ярмарка» (многих заинтриговало слово «фолк» (в переводе с английского народный), привели детей, чтобы они могли порезвиться, кто просто отдохнуть, пообщаться с друзьями и потанцевать.
Праздник закончился как всегда фейерверком. Под крики «Ура!», «С праздником!» в небо взлетали разноцветные «звезды»… Наступал 86-ой год Краснохолмского района.
В. ЧУМАРИНА.
Фото автора и Е. Волковой.
P.S: Вообще-то праздник района начался еще в пятницу, 11 июля. На территории монастыря прошел молебен его основателю Антонию Краснохолмскому.
В библиотеках проводились различные мероприятия: в детской — игровые, в центральной любители поэзии собрались в клубе «Белая хризантема».
А вечером на Советской площади впервые состоялись соревнования «Авто Леди». Но об этом читайте в следующем номере.

85 летний юбилей района

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
12
13
14
14
15
16

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

783