Меню
16+

Газета «Сельская новь»

07.07.2014 10:03 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 27.06.2014 г.

Пути развития региона определены

Автор: В. СОЛУНИН
С ежегодным Посланием к Законодательному Собранию Тверской области обратился Губернатор А. В. Шевелев.

Важный документ был представлен 19 июня в Тверском академическом театре драмы не только перед представителями регионального парламента, но и многих федеральных структур, областных, муниципальных органов власти, бизнеса и общественных организаций. На мероприятии, которое обычно привлекает особое внимание, была делегация от нашего района.
Выступление А. В. Шевелева было содержательным, отражающим все сферы и стороны жизни Тверского края, не исключало конструктивной критики, необходимой для движения в правильном направлении.
Глава региона отметил, что удалось решить ряд задач, которые были поставлены в Посланиях предыдущих лет. Верхневолжье сохраняет достойные показатели во многих отраслях экономики, в то же время негативные тенденции преодолены не везде.
Губернатором была сформулирована одна из ключевых задач, стоящих перед органами государственной власти и местного самоуправления, — повышение эффективности работы с населением, вовлечение максимального числа жителей области в решение вопросов, стоящих перед регионом. Реформа местного самоуправления призвана приб-лизить власть к населению, обес-печить участие жителей в решении вопросов местного уровня.
Важнейшим условием успешного развития региона является эффективное взаимодействие государственной власти, органов местного самоуправления и общественности в решении социальных вопросов. Ключевая роль принадлежит федерации профсоюзов, Общественной палате Тверской области и региональному отделению Общероссийского народного фронта.
Руководитель области сообщил, что социальный характер внутренней политики лучше всего иллюстрирует успешная реализация в Тверской области майских Указов Президента Российской Федерации. В то же время пока у жителей сохраняется немало вопросов к деятельности организаций здравоохранения, образования, других социальных отраслей. Губернатор поставил задачу разработать систему оценки качества их услуг.
В здравоохранении программа модернизации позволила в значительной мере решить вопросы капитального ремонта медицинских учреждений, обеспечения их современным оборудованием. Следующая задача – повышение ответственности жителей за состояние своего здоровья. Профилактика заболеваемости, диспансеризация должны быть положены в основу новой системы здравоохранения в регионе.
Значимой отраслью экономики региона, по словам Губернатора, остается сельское хозяйство.
Помимо социальной сферы и экономики, определяющее влияние на ситуацию в регионе оказывают отрасли, обеспечивающие качество жизни людей. Среди них на первом месте по значимости стоит жилищно-коммунальное хозяйство. Сейчас, когда формируется регио-нальная система капитального ремонта многоквартирных домов, есть реальная возможность добиться повышения активности жителей. Муниципалитет должен иметь соответствующую программу, активно вовлекать в нее бизнес, товарищества собственников жилья, управляющие компании, общественность.
Определены Главой региона и основные задачи для дорожной отрасли – обеспечение качества и своевременности работ. На дорогах области должны работать мощные подрядные организации, обладающие необходимыми для качественного ремонта и реконструкции дорог техникой и кадрами.
Завершая выступление,
А. В. Шевелев подчеркнул, что стоящие перед областью задачи выполнимы при условии консолидации всех ветвей власти, ведущих политических сил, заинтересованной работы бизнеса, общественных объединений, каждого жителя региона. Консолидирующим моментом для всех политических сил, для всех жителей региона должно стать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Губернатор выступил с инициативой сформировать соответствующую государственную целевую программу Тверской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49