Меню
16+

Газета «Сельская новь»

12.09.2014 09:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 12.09.2014 г.

В добрый путь, школа!

Автор: В. Беляков
Главный редактор

Недавно мне довелось побывать на празднике первого школьного звонка в Большерагозинской школе. Посвящен он был началу нового учебного года.

Здание этой школы построено еще в 50-х годах прошлого века. Однако силами педагогического коллектива и учащихся оно поддерживается в нормальном состоянии. Несмотря на недостаток денежных средств, нынче удалось отремонтировать крыльцо, вставить несколько рам, покрасить полы в спортзале, осуществить косметический ремонт в ряде классов. Поэтому к началу нового учебного года- 1 сентября здесь было чисто, светло и уютно.
Директор школы Светлана Николаевна Михайлова по нашей просьбе сделала небольшую экскурсию по классам, пригласила в школьный краеведческий музей. Здесь собраны старые вещи крестьянского быта, материалы о знаменитых и известных земляках. В центре- портрет Героя социалистического труда, председателя колхоза «Актив» А.П.Самсонова. Около тридцати лет он руководил этим колхозом- одним из лучших хозяйств не только нашего района, но и области.
В музее собраны материалы об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Бережно хранятся письма с фронта, похоронки, есть данные о пропавших без вести.
Учителя школы проводят поисковую работу, привлекают к ней учащихся. Это помогает воспитывать школьников на славных боевых и трудовых традициях старших поколений.
Всегда желанный гость в школе капитан первого ранга Н.А.Объезжев, который выступает перед учащимися с беседами на патриотические темы. При его активном участии у д.Малое Рагозино сооружена часовня, собраны списки участников Великой Отечественной войны.
Школьный музей ежегодно пополняется новыми экспонатами.
В школе сложился дружный педагогический коллектив. Многие учителя трудятся здесь по двадцать- тридцать лет, добиваются высоких результатов в педагогической деятельности.
На недавно прошедшей районной педагогической конференции учительница физики Большерагозинской основной общеобразовательной школы Светлана Викторовна Савельева была награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся и многолетний плодотворный труд.
Учитель русского языка и литературы Ольга Евгеньевна Куприянова за высокие результаты работы при подготовке выпускников 9-х классов к государственной итоговой аттестации награждена Почетной грамотой районного отдела образования.
В муниципальном этапе всероссийского конкурса «Учитель года- 2014» победителем стала учитель математики Большергозинской школы Татьяна Геннадьевна Смирнова. Она участвовала в областном этапе этого конкурса, успешно преодолела все конкурсные испытания и вошла в десятку лучших участников.
С.Н.Михайлова рассказала, что для учащихся введена школьная форма, которую они надевают по праздникам. Приятно было видеть обучающихся в этой форме в День знаний 1 сентября.
На торжественную линейку пришли родители и бабушки школьников. Дети выступали с приветствиями, пели, дарили букеты цветов любимым учителям.
В поздравлениях школьникам желали учиться на четверки и пятерки, учителям – счастья, здоровья, благополучия, новых творческих успехов в работе, родителям- гордиться своими детьми, их успехами в учебе.
Большерагозинскую основную общеобразовательную школу можно назвать типичной малокомплектной сельской школой. Сейчас здесь обучается 21 ученик. На ближайшие годы численность учащихся останется примерно такой же. А это значит, что она будет жить и развиваться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

166