Меню
16+

Газета «Сельская новь»

29.09.2014 10:31 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 29.09.2014 г.

Время не стоит на месте

Автор: Е. Волкова
председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Краснохолмского района.

Здоровый образ жизни, пропаганда физкультуры и спорта, регулярные занятия и развитие спортивного движения среди обычных людей приводит к потребности создания новых испытаний для себя, возможность попробовать свои физические силы в новых видах соревнований. И для этого достаточно использовать спортивные придворовые снаряды, сделанные из металлических труб, остатков сварочных работ и самостоятельных турников. Ведь желание иметь красивую фигуру и крепкие мышцы, быть здоровым, сильным и гибким нравится людям. На таких вот турниках и брусьях тренировался каждый из участников районных соревнований, которые состоялись 5 сентября в спортзале средней школы № 1.

По инициативе самих ребят было решено впервые провести в городе соревнования по дворовому фристайлу (уличная гимнастика на турнике) или по другому – воркаут.
Кто — подтягивался, кто-то выходы делал. Выполняли и элемент «эндо», ранее считавшийся элементом исключительно классической спортивной гимнастики – оборот вперед с перемахом, и цирковой трюк «вертолет» был выполнен без ошибок. Популярными были «склепка» и «замок», да и «солнышко» уже никого не пугало, только зрителей, которые при каждом новом выполненном элементе вздрагивали, вскрикивали и аплодировали. Так под аплодисменты закончился первый этап соревнований «индивидуальный фристайл», где судьи учитывали силу и чистоту выполненных элементов, выносливость, изобретательность и артистизм.
Второй этап соревнований — отжимание в стойке на руках у стены. Победителем считается участник, выполнивший наибольшее количество засчитанных повторений. Бесспорным победителем на этом этапе стал Виталий Кольцов (14 раз).
Третье задание — подтягивание на одной руке, которое выполняется на любой руке по выбору атлета, сменить руку во время подхода запрещено, хват может быть как верхним, так и нижним. Победителем считается участник, выполнивший наибольшее количество засчитанных повторений. Лучше всех с этой сложной задачей справились Виталий Кольцов и Виктор Попов.
Четвертое задание – не менее сложные упражнения: удержание флажка на шведской стенке, выполнение переднего и заднего висов на время. Победитель тот, кто продержал флажок, передний и задний висы в течение наибольшей продолжительности времени. Победителем этого этапа стали Илья Жуков и Виталий Кольцов.
Последний заключительный этап этих соревнований — силовое троеборье. Оно представлено базовыми упражнениями. Каждое упражнение выполняется в один подход: выход силой на две руки, затем – подтягивание с дополнительным отягощением 16 кг и в конце – отжимание на брусьях с дополнительным отягощением 16 кг. При выполнении двух последних базовых упражнений гиря крепится на поясе участника. И снова впереди Илья Жуков и Виталий Кольцов.
По результатам соревнований можно сказать – состоялись и ничего, что болельщиков было больше чем самих участников, это тоже результат.
Красивые тела турникменов – доказательство того, что для роста мышц и формирования фигуры не обязательно ходить в специализированные фитнес-клубы и спортзалы, нужна сила воли, желание и труд. Среди участников этих соревнований хочется также отметить и Артема Дюкова.
Победителями соревнований стали в возрастной группе до 18 лет Илья Жуков, в старшей группе старше 18 лет – Виталий Кольцов.
25 октября состоятся межрайонные соревнования по воркауту, наши ребята встретятся с командами из Весьегонска, Сандова, Бежецка.
Есть время для тренировок и проб своих сил новых участников этих соревнований, ведь можно принять участие и в отдельных этапах общего турнира.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

250