Меню
16+

Газета «Сельская новь»

08.09.2014 09:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 05.09.2014 г.

Совершенствование системы образования

Автор: В. Беляков
Главный редактор

27 августа состоялась районная педагогическая конференция. Проходила она в актовом зале Краснохолмской средней школы №1. В ее работе приняли участие педагогические работники района, сотрудники аппарата районного отдела образования.
Тема конференции: «Совершенствование системы образования: формирование условий и достижение результатов».

Открыла педагогическую конференцию заведующая районным отделом образования И.Г.Филимонова. Она сообщила, что в ее работе принимают участие 140 человек и предоставила слово Главе района В.Ю.Журавлеву, который пожелал участникам конференции успешной работы и поздравил их с наступающим новым учебным годом.
В этом году в наш район прибыли три молодых специалиста- педагога: К.М.Веселова, И.Г.Сизова и В.Г.Курнин, которые будут трудиться в Краснохолмской средней школе №1. От имени педагогов района молодых специалистов приветствовала учительница Большерагозинской основной школы Т.Г.Смирнова.
Участников педагогической конференции приветствовал настоятель Краснохолмского Свято-Николаевского архиерейского подворья, председатель отдела религиозного образования Бежецкой епархии иеромонах Силуан.
С докладом «Совершенствование системы образования: формирование условий и достижение результатов» выступила заведующая районным отделом образования администрации района И.Г.Филимонова.
-Сегодня мы, согласно доброй устоявшейся традиции, собрались на ежегодную августовскую педагогическую конференцию, чтобы подвести итоги минувшего учебного года и определить приоритетные векторы развития районной системы образования на новый 2014-2015 год,- сказала докладчик.
Система образования Краснохолмского района состоит из 18 образовательных учреждений: 6 учреждений дошкольного образования, 10 учреждений общего образования и 2 учреждения дополнительного образования.
-Наша основная задача,- сказала И.Г.Филимонова,- повышение эффективности услуг сферы образования муниципальными образовательными учреждениями Краснохолмского района.
Дошкольное
образование
Новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» определяет место дошкольного образования как первое звено, фундамент для дальнейшей образовательной траектории ребенка.
В системе дошкольного образования района насчитывается 6 детских садов (3- в городе и 3- на селе) и две дошкольные группы в сельских начальных школах с общим числом детей- 383, из них в городе- 331, на селе- 52 ребенка. Охват детей дошкольным образованием в районе составляет 60 процентов.
С 1 января 2014 года в сфере дошкольного образования внедрена автоматизированная информационная система «Электронная очередь». Прием заявлений осуществляется как в отделе образования, так и через Интернет. Очередь на устройство детей в детсады на сегодняшний день составляет по району 67 человек. Детей от 3 до 7 лет в очереди нет.
Традиционной для нашего района стала работа групп предшкольной подготовки при школах. Они позволяют более качественно подготовить детей к поступлению в первый класс. В 2014 году было организовано 7 групп, которые посещало 96 детей.
И.Г.Филимонова сообщила, что планируется открыть детский сад в здании бывшего социально-реабилитационного центра для детей и подростков. Это будет детский сад №2 «Солнышко».
Общее образование
В прошедшем учебном году в школах района обучались 970 детей. В жизнь системы образования прочно вошел федеральный государственный образовательный стандарт. В 2013-2014 учебном году продолжилось введение и реализация федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования во всех школах района.
Выполнение требований нового стандарта осуществлялось как через учебную деятельность школьников, так и внеурочную, которая теперь является обязательной.
Новый стандарт ставит одной из задач духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, становление их гражданской идентичности, как основы развития гражданского общества.
В четвертых классах введен курс «Основы религиозных культур и светской этики» (1 час в неделю), который является обязательным во всех общеобразовательных учреждениях. В 2014 году планируется введение элективного образовательного курса «Моя семья».
Одним из основных требований к успешному внедрению ФГОС (федерального государственного образовательного стандарта) является создание для этого необходимых условий. Укрепилась материально-техническая база школ. На эти цели было потрачено около 5 млн.рублей. Закуплены комплекты учебного оборудования, компьютерная техника, мультимедийное оборудование, интерактивные доски, мебель, учебники. Получены лингафонные кабинеты для изучения иностранных языков, оборудование для медицинских кабинетов, робототехника.
Главная задача образовательной системы школы- обеспечить доступность всех видов образования каждому ребенку. В 2013-2014 учебном году 84,6% учащихся получали образовательную услугу в двух базовых школах района. Также в прошлом учебном году в школах обучались 6 детей с ограниченными возможностями здоровья и 11 детей-инвалидов. Трое учащихся по медицинским показаниям обучались на дому, из них 2- в дистанционной форме.
Информатизация
образования
Для удобства организации учебного процесса предметные кабинеты школ оснащены мультимедийными установками. В каждом образовательном учреждении созданы школьные сайты, являющиеся важнейшим современным средством коммуникации. Практически бесперебойно работает электронная почта, позволяющая мобильно обмениваться документами в режиме двухсторонней связи. В школах начата работа с электронными журналами и дневниками.
В школах имеется 187 компьютеров. В образовательном процессе используется 170 компьютеров, из них 47 ноутбуков. 128 компьютеров подключены к сети Интернет.
Все школы района, городские детские сады и учреждения дополнительного образования обеспечены доступом к сети Интернет, в средних школах города обеспечен доступ в сеть Интернет с использованием технологии Wi-Fi, функционируют информационные центры. Все школы района имеют доступ к электронным образовательным ресурсам.
Дополнительное
образование
Модернизация образования предполагает интеграцию общего и дополнительного образования детей в едином образовательном пространстве. Дополнительное образование рассматривается как неотъемлемая составная часть образовательного процесса. Система дополнительного образования города включает 3 учреждения: детско-юношеская спортивная школа, Дом детского творчества и Детская школа искусств.
В 2013-2014 учебном году кружковые объединения Дома детского творчества посещали 546 воспитанников, было организовано 19 кружков, 8 из которых работали на базе школ города и района, 11- в Доме детского творчества.
В детско-юношеской спортивной школе занятия ведутся по 6 видам спорта, 18 секций посещают 258 человек. Наиболее востребованы и пользуются большой популярностью у ребят такие виды спорта, как волейбол, футбол, настольный теннис, рукопашный бой. Спортивной школой проведено много соревнований. Только за год наши спортсмены приняли участие в 12 выездных соревнованиях регионального значения и в 15 соревнованиях муниципального уровня.
Кадровый
потенциал
Число педагогических работников системы общего образования составляет 173 человека (117 учителей, 43 педагога дошкольного образования, 13 педагогов дополнительного образования детей), из них с высшим образованием- 75 (35,7%), средним профессиональным — 91 (60,6%), средним общим- 6 (3,7%).
Во всех образовательных учреждениях района сложились стабильные педагогические коллективы.
Курсы повышения квалификации прошли в истекшем учебном году 67 человек, что составляет 38,7% от общего числа работников системы образования района.
На сегодняшний день имеют высшую квалификационную категорию 39 педагогов, первую квалификационную категорию- 77, что составляет 67% от общего количества педагогов. Несмотря на высокие показатели аттестованных работников, низок уровень педагогов с высшей квалификационной категорией в дошкольных образовательных учреждениях.
Единый
государственный экзамен
Одним из показателей качества образования являются итоги единого государственного экзамена. ЕГЭ- основной способ проверки качества образования.
В ЕГЭ 2014 года приняли участие 55 обучающихся 11 классов. Анализ результатов показал, что 96,4% выпускников успешно сдали 2 обязательных предмета: «Русский язык» и «Математика».
Лучшие результаты ЕГЭ по русскому языку и математике показали выпускники 11-б класса средней школы №1 (учителя Т.Е.Гулуева и И.А.Михайлова).
Выданы 54 аттестата о среднем общем образовании, один выпускник выпущен со справкой.
Кроме обязательных предметов выпускники сдавали 8 экзаменов по выбору. Наибольшее количество учащихся выбрали такие предметы, как «Обществознание» и «История».
По итогам 2013-2014 учебного года две выпускницы средней школы №2 имени С.Забавина Иванова Людмила и Шураева Татьяна награждены золотой медалью «За особые успехи в учении» федерального уровня и памятной золотой медалью «За отличные успехи в учении» Тверской области. Две выпускницы средней школы №1 Тарасова Дарья и Алексеева Анастасия награждены памятной серебряной медалью «За отличные успехи в учении» Тверской области.
Завершая свой доклад, И.Г.Филимонова остановилась на задачах, которые педагогам района предстоит решить в новом 2014-2015 учебном году.
-Наша главная общая задача,- сказала она,- способствовать качественному изменению образования в соответствии с требованиями времени.
Затем началось обсуждение доклада.
В нем приняли участие: директор Краснохолмской средней школы №2 имени Сергея Забавина Т.П.Серова, заведующая детским садом №3 «Малышок» Е.А.Кудрявцева, заместитель директора Краснохолмской средней школы №1 по учебной работе Н.В.Белякова, главный специалист районного отдела образования С.Е.Куликова, председатель райкома проф-союза работников народного образования и науки Краснохолмского района Н.А.Куликова, заведующая отделом культуры и по делам молодежи администрации района Т.В.Дрожже-никова.
На конференции выступила заместитель главы администрации района по социальным вопросам С.Н.Валинкина.
Большая группа педагогических работников была награждена различными наградами: Почетными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации, Почетными грамотами и Благодарностями Губернатора Тверской области, Почетными грамотами Министерства образования Тверской области, Почетными грамотами Главы Краснохолмского района, районного отдела образования и другими наградами.
Затем участникам конференции был предложен праздничный концерт-подарок, подготовленный работниками Дома народного творчества.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

187