Меню
16+

Газета «Сельская новь»

15.01.2015 09:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги работы Краснохолмского межрайонного следственного отдела в 2014 году

15 янва­ря Следственному комитету России предстоит отметить 4-ю годов­щину с момента своего создания.

Об этом мы беседовали с руководителем Краснохолмского межрайонного следственного отдела Максимом Сорокиным.

- В первую очередь хотел бы под­черкнуть, что Следственный комитет России — это самостоятельный федеральный орган, сотрудники которого обязаны защищать права и законные интересы граждан, при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях, возбуж­дении уголовных дел. Всесторонне, полно, объективно и оперативно расследовать преступления, при производстве предварительного расследования строго соблюдая законность.

 

Многие судят о нашей ра­боте по телевизионной картинке, но скажу вам, работа следователя очень сложна. Ненормированный рабочий день, ночные выезды на происшествия, кропотливый сбор и анализ фактов, документов. Слу­чайных людей в нашей профессии нет, они не задерживаются, не вы­держивают нагрузки.

Несмотря на то, что территория, обслуживаемая отделом, достаточно обширна, в истекшем 2014 году сотрудники следственного отдела достаточно успешно справились с возложенными на них задачами. Так, к ответственности за совершение разного рода пре­ступлений привлечено 42 лица, в суд для рассмотрения по существу направлено 38 уголовных дел, рас­смотрено 266 сообщений и заявле­ний граждан о совершении разного рода противоправных действий. Это стало возможным благодаря слаженной работе следователей отдела, которые не считаясь с личным временем всегда готовы прийти на помощь гражданам.

В истекшем году одним из за­помнившихся случаев стало убий­ство в поселке Молоково, которое произошло в ноябре 2013 года. В результате слаженной работы следователей отдела и со­трудников полиции виновное лицо было установлено и привлечено к ответственности. В ходе судебного заседания собранные предварительным следствием доказатель­ства вины подсудимого явились достаточными для признания его виновным и ему назначено наказа­ние в виде 15 лет лишения свободы.

В следственном отделе наряду с принятием заявлений о преступле­ниях организован и личный прием граждан, которые могут обратить­ся к нам для получения разъясне­ний как по вопросам деятельности следственного отдела, так и по любому другому вопросу. Наши со­трудники внимательно выслушают и обязательно помогут найти выход в сложившейся ситуации.

В настоящее время следственный отдел располагается по адресу: улица Красноармейская, 87/7. Кон­тактный телефон: 2-29-01.

Ежедневно следователи отдела сталкиваются с разного рода про­блемами, но одна из основных — равнодушие граждан. Нередки случаи, когда граждане не хотят идти на контакт со следователем, умалчивают известные им факты совершения преступлений, что очень затрудняет работу следова­теля, а ведь следователь не име­ет права на ошибку, поскольку от его решения зависят судьбы людей. Малейшая неточность и к ответственности может быть привлечен невиновный человек, а виновное лицо уйдет от ответствен­ности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

122