Меню
16+

Газета «Сельская новь»

26.01.2015 09:11 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 22.01.2015 г.

Читать - это модно, читать - это стильно

Автор: Виктория Макарова,
ОЮЖ «Новое течение».

13 июня 2014 года Президент В. В. Путин подписал Указ о проведении Года литературы в России в 2015 году. Литература тесно связана с библиотеками. Давайте же вместе заглянем в мир библиотеки, где соседствуют тишина, загадка, приключения, философия и бескомпромиссные мнения. Поможет нам в этом Г. В. Каретникова, директор межпоселенческой библиотеки.

- Галина Васильевна, скажите, сколько у Вас всего читателей?
- На сегодняшний день у нас 1100 читателей.
- Это довольно крупная цифра. Значит библиотека пользуется популярностью у населения. А какую часть составляет молодежь?
- В центральной библиотеке молодежь составляет четвертую часть читателей, а в детской библиотеке 1308 читателей.
- Галина Васильевна, получается, что дети и молодежь читают больше, чем взрослое население. Значит им интересно в библиотеке. Скажите, что еще, кроме самих книг, предлагает библиотека молодым читателям?
- Мы привлекаем детей и молодежь самыми различными формами работы. Это тематические книжные выставки, развивающие литературные игры, фотоконкурсы и даже экскурсии.
Летом на базе библиотеки работал педагогический отряд, который готовил мероприятия и акции для детей из летних лагерей и на День 85-летия Краснохолмского района. Интересно прошел урок мужества, посвященный 70-летию снятия Ленинградской блокады.
Вот уже два года подряд в нашей библиотеке проводится библионочь, когда библиотека распахивает свои двери с 19.00 до 01.00, чтобы порадовать читателей культурной программой и новыми открытиями в книжном мире. На базе центральной библио-теки работает литературно – музыкальная гостиная «Белая хризантема». Прижились в библиотеке театральное клубное объединение «Фантазеры» Дома народного творчества и «Буквоежка» Дома детского творчества.
- Сколько библиотек в нашем районе и все ли они также активно работают с читателями?
- Всего в районе работает 17 библиотек, 15 из них на селе. И, конечно, сельские библиотеки также проводят свои интересные мероприятия, конкурсы и акции.
- Что нового произошло в библиотеке за последнее время?
- Недавно мы отпраздновали 200-летний юбилей со дня рождения М. Ю. Лермонтова. К этому событию мы подготовили необычный вечер, который соединил в себе биографию поэта, его стихи, живопись и … фигурное катание. Такую возможность подарили нам олимпийские чемпионы в парном фигурном катании Т.Волосожар и М.Траньков, взяв для своего танца музыку к драме Лермонтова «Маскарад». Видеоролик с этим танцем мы и продемонстрировали на мероприятии.
В читальном зале состоялось обсуждение книги нашего земляка, доктора – кардиолога А. Л. Мясникова «Я лечил Сталина», которую с большим интересом прочитали многие краснохолмцы.
В дальнейшем также планируются интересные презентации и обсуждения, конференции и обзоры литературы. Думаю, подростков и молодежь эти мероприятия смогут заинтересовать.
- Галина Васильевна, главное богатство библио-теки – это книги. Читателям всегда хочется новинок. Что Вы можете сказать о книжном фонде библиотеки?
- В этом году к нам поступило 1945 экземпляров новых книг, а значит книжный фонд стал больше и разнообразнее. Половина приобретенных книг предназначена для подростков и молодежи. Приходите к нам, ведь выбор книг большой и каждый сможет подобрать то, что придется ему по душе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

293