Меню
16+

Газета «Сельская новь»

26.01.2015 09:57 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 22.01.2015 г.

«Таких работников мало»

Автор: В. Солунин

Вынесенные в заголовок слова показались мне самыми главными в разговоре со специалистом колхоза «Искра» Л. Г. Королевой, состоявшемся в конце прошлого года. А сказаны они были о жительнице деревни Ивакино Л. В. Серовой, которая работает в хозяйстве телятницей.

С животноводческой отраслью связана большая часть трудовой биографии Людмилы Владимировны. С 1982 по 2004 год она работала дояркой. Потом по состоянию здоровья устроилась в школу поваром. А в 2011 году, когда учебное заведение закрыли, стала трудиться на телятнике деревни Ново-Рощино. Сначала осуществляла уход за телятами с 20-ти дневного возраста до 3-4 месяцев, а после закрытия Хвощинской фермы поголовье на откорме по возрасту стало смешанным. Нагрузка приличная – до 40 телят. Условия труда, само собой, не тепличные. Трудностей хватает.
Но все же, относясь к делу добросовестно, Л. В. Серова добивается хороших результатов. Среднесуточные привесы телят – свыше 500 граммов. Стопроцентная сохранность поголовья. Приболевших животных Людмила Владимировна выхаживает, не считаясь со временем, отпаивает различными отварами.
В списке передовиков сельскохозяйственного производства, которых чествовали в районе на прошлогоднем собрании, Л. В. Серова оказалась закономерно.
В правлении колхоза также акцентировали внимание на факте, который характеризует Людмилу Владимировну с человеческой точки зрения. Она вырастила и выучила троих детей. А потому местные жители, односельчане относятся к ней с уважением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

95