Меню
16+

Газета «Сельская новь»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 30.01.2015 г.

Таковы результаты в животноводстве за 2014 год

Автор: В. Солунин

Анализируя положение дел в животноводческой отрасли коллективных хозяйств района, кажется правильным по обыкновению «отсортировать» новости на хорошие и плохие.  Начнем, как принято, с хороших. 

По итогам прошлого года есть животноводы, которые добились среднего надоя на корову свыше трех тысяч килограммов молока. О них мы расскажем несколько позже.
И средний показатель надоя по коллективным хозяйствам оказался выше на 129 килограммов молока, чем было получено в 2013 году. К финишу года пришли, как свидетельствуют данные, с результатом 2285 килограммов молока. Выше этой отметки показатели в колхозах «Искра», «Гигант», «Актив». Это тройка лидеров. Не дотянули до среднего уровня, но при этом надоив свыше двух тысяч килограммов молока в среднем на фуражную корову в колхозах имени Куйбышева, «Крюковский» и «Заветы Ленина».
На этом хорошие новости на животноводческом фронте заканчиваются.
Плохих, к сожалению, оказывается гораздо больше, поскольку предпосылок для выхода из кризиса общественного животноводства пока не просматривается. Список тех хозяйств, которые сдали всех коров, пополнился в прошлом году колхозами «Нива», имени Дзержинского. По данным на 1 января текущего года, дойное стадо сохраняется в девяти хозяйствах, состоит из 821 коровы, уменьшилось на 306 животных. Понятно, что такая тенденция отражается на показателях производства молока, которое составило за прошлый год 2260 тонн, с падением к уровню 2013 года на 591 тонну.
Всего же крупного рогатого скота в колхозах района, по данным на 1 января, числилось 1353 животных, произошло сокращение на 402 животных.
В колхозе «Актив» сохраняется овцепоголовье, хотя также наблюдается тенденция сокращения.
О лошадях, естественно, тоже нечего сказать утешительного. На все колхозы их осталось всего 23.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

231