Меню
16+

Газета «Сельская новь»

27.10.2015 11:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 23.10.2015 г.

Выставка в музее

Автор: В. Беляков

В Краснохолмском краеведческом музее в конце сентября – первой половине октября была организована выставка картин Виктора Васильевича Крючкова. А 8 октября состоялась творческая встреча с ним.

В. В. Крючков – уроженец
Москвы, в настоящее время настоятель храма в честь преподобного Амвросия Оптинского в селе Зараменье Тверской области.
В 1967 году он окончил художественно-графический факультет Московского полиграфического института и получил специальность художник-график.
В 1975 году закончил высшие режиссерские курсы при Госкино СССР, стал режиссером-постановщиком детских художественных фильмов. Работая с кинолюбителями, много ездил по стране, занимался живописью и графикой.
В 1990-х годах В. В. Крючков купил дом в Тверской области и уволился с Мосфильма. В 1998 году принял сан священника.
«Служу у себя в деревне, теперь в селе. Занимаюсь сельским хозяйством и искусством, сообщает он. – По своему проекту, собственными силами и с помощью друзей построил два небольших храма, крещальню, келью-сторожку, гостиничку».
Выставка В. В. Крючкова в нашем краеведческом музее представляла собой живопись, графику, фотографии. Им созданы многие живописные полотна, этюды и рисунки. Над некоторыми картинами он работал долгие годы.
Выставки работ В. В. Крючкова в 2014 году были организованы в Устюжне и Череповце Вологодской области, в Бежецке, Максатихе и Кесовой Горе Тверской области. В текущем году они экспонировались в Весьегонске, Сандове и Молокове, совсем недавно – в Красном Холме.
На выставках были представлены также фотографии его дочери Анастасии Викторовны Крючковой.
8 октября на творческую встречу с Виктором Васильевичем Крючковым пришло много краснохолмцев. Они ознакомились с выставкой, внимательно слушали Виктора Васильевича, который рассказывал о себе, своем творчестве, о служении Богу, читал стихи, молитвы, отвечал на вопросы.
- Эта выставка, — итог моей жизни, — сказал он. – Я по профессии – художник, член Союза художников Москвы. На картинах изображено, как я шел все эти годы к Богу.
Посетители оставили в книге отзывов свои впечатления о работах В. В. Крючкова.
Вот некоторые из них:
Спасибо большое за удивительные картины. Они радуют душу.
Мне очень понравилась выставка картин и фотографий. Большое спасибо!
Благодарим о. Виктора за предоставленные работы. В них есть душа.
Благодарю за Ваш труд. Творите, пишите и дальше по мере сил и возможностей.
Посмотрела Ваши картины с интересом и радостью. На душе становилось тепло. Почувствовала Вашу любовь к своей стране и Богу.
Выставка картин В. В. Крючкова в нашем краеведческом музее оставила у посетителей хорошее впечатление.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

99