Меню
16+

Газета «Сельская новь»

05.10.2015 09:24 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 02.10.2015 г.

«И все с любовью величают Вас именем простым - Учитель!»

Автор: Л. Кузнецова,
заместитель заведующей РОО.

День учителя  - праздник для каждого из нас. Так приятно наблюдать, когда в середине осени благодарные ученики несут в руках огромные букеты цветов, чтобы    поздравить своих любимых учителей с их профессиональным праздником.   

В общеобразовательных учреждениях нашего района трудятся 189 педагогов и 17 руководителей. Кадровый состав сохраняет достаточно высокий уровень профессионализма.
Работники системы образования гордятся именами победителей Всероссийского конкурса лучших учителей России Г. А. Масляковой, директора школы, учителя биологии МБОУ «Хабоцкая сош», Н. В. Беляковой, заместителя директора по учебной работе, учителя химии МБОУ «Краснохолмская сош
№ 1», имеющих звание «Заслуженный учитель РФ».
15 педагогов района награждены Грамотой Министерства образования и науки РФ, 16 человек имеют значок «Отличник народного просвещения РФ» и знак «Почетный работник общего образования РФ», 2 руководителя — знак «Почетный работник науки и образования Тверской области».
Когда мы говорим, что учитель – это призвание, мы забываем, что это и профессия. Быть профессионалом – значит находиться в постоянном движении и поиске. Ни одна реформа не состоится, если учитель не реформирует себя. С целью изучения опыта коллег и распространения передового педагогического опыта нашего района в 2014-2015 учебном году учителя русского языка и литературы Т. Г. Погодина (МБОУ «Краснохолмская сош № 1») и О. Е. Куприянова (МБОУ «Большерагозинская оош»), учитель биологии К. М. Веселова (МБОУ «Краснохолмская сош № 1»), учитель биологии Г. А. Маслякова (МБОУ «Хабоцкая сош»), учитель истории и обществознания О. А. Голубева (МБОУ «Краснохолмская сош № 1») стали членами региональных ассоциаций учителей Тверской области.
Мы должны привыкнуть к мысли, что образование – это процесс длиною в жизнь и он не заканчивается с окончанием ВУЗа. «Учитель живёт до тех пор, пока он учится. Как только он перестаёт учиться, в нём умирает учитель», — утверждает К. Д. Ушинский. В условиях инновационного развития образовательной и социальной сфер полученные профессиональные знания, умения и квалификации быстро устаревают, требуется постоянная переподготовка и освоение новых компетентностей. Систематическое участие в семинарах позволяет сохранять непрерывность процесса повышения квалификации педагогических работников, изучать, реализовывать и совершенствовать современные, научно обоснованные формы и методы работы с детьми.
В 2014-2015 учебном году делились опытом своей работы на региональной научно-практической конференции О. Е. Куприянова (МБОУ «Большерагозинская оош») по теме «Воспитание читательской культуры через реализацию районного социально значимого проекта «Добрые книги читая…». На областном постоянно действующем семинаре «Исследовательская, учебно-опытническая, проектная, природоохранная деятельность в образовательном пространстве» — Л. В. Костина (МБОУ «Краснохолмская сош № 2 им. С. Забавина») по теме «Здоровьесберегающая деятельность в школе». Приняла участие в региональном конкурсе творческих работ педагогов «Сокровища тверского края» Е. В. Бакурина (МБОУ «Краснохолмская сош № 2
им. С. Забавина»).
С целью накопления и распространения педагогического опыта, методического сопровождения образовательных учреждений и педагогов совершенствуется деятельность муниципальных центров базовых школ района. Муниципальный ресурсный центр по сопровождению введения федеральных государственных стандартов шестой год успешно работает на базе МБОУ «Краснохолмская сош № 2 им. С. Забавина». Здесь для учителей района проводятся практико — ориентированные семинары, открытые уроки по новым стандартам обучения, опыт работы педагогов района распространяется на региональном и на межмуниципальном уровнях.
В МБОУ «Краснохолмская сош № 1» хорошо зарекомендовала себя работа муниципального ресурсного центра по дистанционному обучению детей, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2014 году в рамках участия школы в государственной программе Российской Федерации «Доступная среда на 2011 — 2015 годы» проведены работы по созданию безбарьерной среды для детей-инвалидов, приобретено специализированное оборудование для организации психологической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, для организации логопедической помощи детям с нарушениями речи, приобретено реабилитационное оборудование для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, создано автоматизированное место для педагогов, работающих с данной категорией детей.
Труд учителя нелёгок, влияние учителя не иссякает долгие годы. Учитель формирует человека, тайным образом проникая в его душу, творя в ней незримое чудо, которое заставляет человека двигаться вперёд, расти, развиваться и самосовершенствоваться, делать свой жизненный выбор.
Накануне профессионального праздника — Дня учителя всех педагогов, ветеранов педагогического труда поздравляю с профессиональным праздником, желаю успехов в работе, новых творческих идей и их неизменного воплощения, крепкого здоровья и большого счастья!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

108