Меню
16+

Газета «Сельская новь»

30.11.2015 11:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 27.11.2015 г.

С юбилеем Вас, Николай Иванович!

Автор: В. Беляков,
главный редактор.

В числе наших известных земляков – Румянцев Николай Иванович, генерал-майор в отставке.

Родился он в 1935 году в деревне Осташково в крестьянской семье. После окончания Мартыновской семилетней школы поступил в ремесленное училище во Владимирской области. Работал токарем на заводе, учился в вечерней школе.
Срочная военная служба в Советской армии прошла кочегаром на крейсере Тихоокеанского флота. Затем он окончил высшее военно-морское училище в Ленинграде, Иркутский государственный университет, аспирантуру при Новосибирском педагогическом институте, высшие академические курсы при Военно-политической академии имени В. И. Ленина.
С 1960 года Н. И. Румянцев служил в войсках ПВО Сибири. Свыше 30 лет отдал службе в органах военной печати. 15 лет – в армейской газете Сибирского военного округа, где прошел путь от специального корреспондента до редактора. В течение ряда лет – заместитель редактора газеты Московского округа ПВО, затем четыре года в той же должности в центральном военно-политическом журнале.
Более десяти лет Н. И. Румянцев трудился в аппарате Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота, три года из них возглавлял отдел печати.
Николай Иванович Румянцев награжден многими орденами и медалями. Он – ветеран боевых действий.
У него много почетных званий. Кандидат исторических наук. Член Союза журналистов СССР и Союза писателей России. Заслуженный работник культуры Российской Федерации. С 1992 года без малого два десятка лет возглавлял издательство художественной литературы в Москве.
Николай Иванович активно сотрудничает с нашей районной газетой «Сельская новь». Опубликовал в ней ряд материалов, среди которых очерк «Здравствуй, отец!», статья к 70-летию Великой Победы «Журналистика в военной шинели», интервью с нашим земляком, генерал-майором медицинской службы, заслуженным врачом Российской Федерации В. В. Жегловым «Флагман военной медицины».
Он ежегодно приезжает на свою малую родину – в Краснохолмский район, заходит в редакцию, часто звонит из Москвы, делится своими планами на будущее.
В конце ноября у Николая Ивановича Румянцева юбилей – ему исполняется 80 лет.
Редакция газеты «Сельская новь» горячо и сердечно поздравляет Николая Ивановича Румянцева с юбилеем, желает ему счастья, здоровья, благополучия, активного долголетия, дальнейшего творческого сотрудничества с газетой «Сельская новь».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

266