Меню
16+

Газета «Сельская новь»

05.11.2015 09:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 30.10.2015 г.

Некоторые подробности поисковой операции

Автор: В. Солунин

В предыдущем номере «Сельской нови» прошло сообщение о розыске жительницы Красного Холма О.Л.Нога, которая 11 октября сего года ушла в магазин и не вернулась.
О том, как организован розыск пропавшей, нам расска-зал начальник МО МВД России «Краснохолмский» В. Г. Проскурников.

После заявления, с которым 12 октября обратилась в межмуниципальный отдел полиции мать пропавшей девушки, были отправлены запросы на железнодорожный транспорт, автостанции, в г. Рыбинск (по месту учебы). В нашем районе в поисковых работах были задействованы сотрудники отдела, участвовали родители и родственники пропавшей, несколько волонтеров (добровольцев).
14 октября за магазином «Мебельград», в карьере, были обнаружены личные вещи О. Л. Нога: куртка, шапка, шарф, перчатки, сотовый телефон с наушниками. В этот день по факту исчезновения возбуждено уголовное дело.
Затем было принято решение о проведении широкомасштабной поисковой операции. В ней, состоявшейся 21 октября, приняли участие личный состав МО МВД России «Краснохолмский», 40 человек из числа личного состава УМВД России по Тверской области, сотрудники областного Управления МЧС (водолазы), сотрудники следственного управления следственного комитета по Тверской области, сотрудники ПЧ-35 г. Красный Холм. Кроме того, был применен беспилотный летательный аппарат с видеокамерой для проведения съемок труднодоступных участков местности.
Направление поисков — в сторону очистных сооружений (за сельхозтехникумом) выбрано исходя из того, что, по свидетельству очевидцев, туда в день исчезновения бежала девушка без верхней одежды.
Мы побывали на территории заброшенных очистных сооружений, где водолазы проводили обследование одного из водоемов. Прибывший по заявке следственного комитета отряд поисковых и аварийно-спасательных работ в составе трех водолазов (один из них водитель) и начальника П. К. Елистратова имеет большой опыт. По словам Петра Константиновича, приходится работать в сложных условиях, например, подо льдом или в огромных водоемах, как озеро Селигер.
В это время шло прочесывание местности- от карьера, где обнаружены вещи, за льнозавод, до плотины недалеко от д.Барбино, вдоль железнодорожной линии, за деревни Коробово и Муравьево, по трассе в сторону Бежецка.
В общей сложности в операции было задействовано около сотни человек, обследовано примерно 100 гектаров местности.
Фактов, подтверждающих гибель разыскиваемой, либо проливающих свет на место ее нахождения, не установлено.
P.S.: к моменту выхода в свет этого номера газеты пришло сообщение, что О. Л. Нога объявилась. Жива и невредима.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

592