Меню
16+

Газета «Сельская новь»

05.11.2015 09:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 30.10.2015 г.

Проведена плановая проверка

Автор: М. ДЕНИСОВ,
прокурор района, советник юстиции.

 Проведена проверка соблюдения требований законодательства

4 сентября прокуратурой района совместно с участием главного врача филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области», в соответствии с планом работы прокуратуры района на второе полугодие 2015 года, проведена проверка соблюдения требований законодательства ИП Сорокина А. Н. на принадлежащем ему объекте – «Завод художественной ковки – Сороковка».
В ходе проверки выявлено, что ИП Сорокин А. Н. нарушает гарантированные ст.42 Конституции РФ и ст.11 Закона РФ «Об охране окружающей среды» права жителей на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия окружающей среды, вызванного хозяйственной деятельностью завода художественной ковки.
В нарушение п.4.2.1 СанПин 2.1.6.1032-01 Проект ПДВ и нормативы выбросов загрязняющих веществ для данных стационарных источников отсутствуют.
В нарушение п.2.1 СанПин 2.2.1/2.1.1/200 -03 ориентировочная санитарно – защитная зона для данного объекта не установлена, проект обоснования размера санитарно защитной зоны отсутствует.
По данным основаниям прокуратурой района в отношении ИП Сорокина А.Н. возбуждено производство об административном правонарушении по ст.8.21 ч.1 КоАП РФ и направлено для рассмотрения в Управление Росприроднадзора по Тверской области. В настоящее время административный материал назначен к рассмотрению.

Назначено наказание в виде штрафа

Прокуратурой района 21 сентября проведена проверка исполнения законодательства Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) в колхозе «Новый путь», в ходе которой установлено, что колхоз «Новый путь» (адрес: 171657 Тверская обл., Краснохолмский р-н, д. Васильки) имеет задолженность по обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды в сумме превышающей
3000000 рублей.
Таким образом, должник обладал признаками банкротства, неплатежеспособности, недостаточности имущества, установленными Законом о банкротстве.
В соответствии с п.1 ст.9 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Однако, в нарушение п. 2 ст.9 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», председатель колхоза «Новый путь» Герасенкова В. Ю., несмотря на наличие признаков банкротства, не подала заявление о банкротстве в арбитражный суд.
21.09.2015 г. прокуратурой района в отношении председателя колхоза «Новый путь» Герасенковой В.Ю. возбуждено производство об административном правонарушении по ч.5 ст.14.13 КоАП РФ и направлено для рассмотрения мировому судье Краснохолмского судебного участка.
Постановление рассмотрено, виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа 5000 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

106