Меню
16+

Газета «Сельская новь»

09.11.2015 11:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 09.11.2015 г.

С чем подошли к празднику

Автор: Подготовил В. Солунин

Первые предварительные итоги сельскохозяйственного года традиционно подводятся к Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Они содержались в докладе, с которым выступила на торжественном собрании главный специалист межрайонного отдела развития АПК Н. С. Усанова.

- Уважаемые труженики села, работники агропромышленного комплекса района, дорогие земляки! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! Этот праздник объединяет всех, кто живет и трудится на земле, работает в животноводстве и на предприятиях перерабатывающей промышленности. На селе немало предприимчивых и инициативных людей, важно создать условия, чтобы они не уезжали с родной земли в поисках лучшей доли для себя и своих детей.
По установившейся доброй традиции мы сегодня собрались в этом зале, чтобы подвести итоги нашей работы в этом весьма нестабильном году, отдать дань уважения непростому крестьянскому труду, вручить заслуженные награды нашим передовикам, — сказала она в начале выступления.
Сельское хозяйство играет важную роль в экономике и социальной жизни района.
К сожалению, следует отметить сразу, что положение дел в сельскохозяйственном производстве на сегодняшний день остается довольно сложным. Это касается не только нашего района, но и всех сельскохозяйственных производителей области, да и страны в целом.
Неизменно наблюдается тенденция к сокращению посевных площадей, поголовья скота, что не обошло и нас.
В Краснохолмском районе имеется 19 хозяйств, из них 6 не ведут производственной деятельности. Производственную деятельность ведут 13 хозяйств, 10 из них имеют поголовье крупного рогатого скота, в них же остались коровы. Также имеется 2235 личных подсобных хозяйств, 7 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются выращиванием сельскохозяйственных культур, овощей, содержат крупный рогатый скот и овец.
В 2015 году посевные площади во всех категориях хозяйств составили 29324 гектара, что на 4470 гектаров меньше 2014 года. Валовой сбор зерна во всех категориях хозяйств составил 3029 тонн, на 1240 тонн меньше предыдущего года, в том числе в колхозах 2535 тонн, на 932 тонны меньше уровня прошлого года. Средняя урожайность зерновых культур по всем категориям хозяйств составила 8 центнеров с гектара, что на 1,8 центнера с гектара меньше, чем в прошлом году. Наивысший урожай получили в ООО «АПК Спас на холму» — 16 ц/га (генеральный директор С. В. Чулков), колхозе «Гигант» — 15,5 ц/га (председатель А. В. Потапов), колхозе «Заветы Ленина» — 13,3 ц/га (председатель С. В. Соколов).
Начиная с посевной погода нас не баловала, но несмотря на неблагоприятные погодные условия хозяйства района заготовили 5,3 тысячи тонн сена. Что обеспечивает животноводство кормами в полном объеме, этого хватит не только для животных, но и на реализацию. На одну условную голову скота заготовлено 23,7 ц кормовых
единиц.
Поголовье скота на 1 октября 2015 года в колхозах района составило: крупного рогатого скота всего – 1223 головы, уменьшилось к уровню 2014 года на 257 животных, в том числе коров – 748, сокращение на 140 голов, овец – 190, больше прошлого года на 74 головы, лошадей – 21, сократилось на две.
Поголовье скота снизилось не только в коллективных хозяйствах, но и в личных подсобных хозяйствах.
В целом в хозяйствах всех категорий поголовье уменьшилось: крупного рогатого скота – на 411 голов, в том числе коров на 200.
Производство молока в колхозах составило 1354 тонны, что на 482 тонны меньше 2014 года, надой на одну фуражную корову уменьшился на 87 килограммов и составил 1700 килограммов. Наибольший надой на корову в колхозе «Искра» — 2549 килограммов (плюс 652 килограмма к уровню прошлого года) (председатель И. В. Кубаля). Выше среднерайонного показателя имеют надои колхоз «Авангард» — 1748 килограммов (+101 килограмм к уровню прошлого года), колхоз «Мир» — 1890 килограммов (+330 килограммов), колхоз имени Куйбышева – 1715 килограммов (+29 килограммов).
Не пустыми остаются слова об оказании помощи сельхозпроизводителям государством. По различным видам поддержки хозяйствами района за девять месяцев 2015 года получено 5 миллионов 491 тысяча рублей. В том числе на оказание несвязанной поддержки на развитие растениеводства – 4 миллиона 914 тысяч рублей, молоко – 217 тысяч рублей, молодым специалистам – 171 тысяча.
Несмотря на сложные условия, в которых находится современный агропромышленный комплекс, работники сельского хозяйства остаются примером трудолюбия и стойкости, верности и преданности своему делу. Спасибо всем труженикам села, особенно низкий поклон ветеранам, передовикам производства за самоотверженный труд.
В этот праздничный день еще раз хочу поблагодарить всех работников села – за преданность избранному делу. От всего сердца желаю вам экономической устойчивости, новых трудовых побед, высоких урожаев и, конечно, хорошей погоды. Семейного счастья вам, здоровья и благополучия!
На такой эмоциональной ноте закончила свое выступление Н. С. Усанова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

173