Меню
16+

Газета «Сельская новь»

15.12.2015 15:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 11.12.2015 г.

В центре внимания - С Е М Ь Я

Автор: Н. Куликова,
заведующая детским садом "Ласточка".

С чего начинается семья? Как рассказать детям и подросткам, что такое семья? Как укрепить связь между поколениями в семье? Как поддержать молодые семьи на начальных этапах их развития? Как рассказать о семье на страницах СМИ? Как защитить человеческую жизнь с момента зачатия? Обсуждению этих и других важных вопросов был посвящен четвертый форум Всероссийской программы «Святость материнства» по теме «Многовековые традиции семьи — фундамент будущего России», который проходил в г. Казани 26-27 ноября. Мне выпала честь принять участие в его работе и представить опыт работы нашего крохотного, в масштабах страны, района и детского сада.

Организаторы — Центр нацио-нальной славы и Фонд Андрея Первозванного.
В работе форума приняли участие представители более чем 50 российских регионов, а также участники из 7 зарубежных стран: Китая, Японии, Сербии, Украины, Белоруссии, Молдавии, Грузии. Всего – свыше 700 человек.
Особое внимание было уделено практикам и инициативам, как уже эффективно действующим, так и имеющим перспективу для реализации, в сфере законодательства, образования, СМИ, молодежного волонтерского служения, позволяющим обеспечивать передачу от поколения к поколению нравственных и духовных начал, от которых зависит жизнь и благополучие каждой семьи.
В образовательных учреждениях нашего района второй год реализуется комплексная региональная программа «Моя семья». Опыт работы наших педагогов и образовательных организаций очень широко представлен на сайте районного отдела образования и поэтому доступен педагогическому сообществу других регионов.
Хочу отметить, что детский сад «Ласточка» на протяжении многих лет активно сотрудничает с семьей, внедряет в образовательный процесс новые интересные формы работы с детьми и родителями, продуктивно взаимодействует с социальными партнерами, вовлекая их в работу с семьей. О том, как ведется работа по формированию семейных ценностей у детей дошкольного возраста в рамках реализации программы "Моя семья", и было посвящено мое выступление на «круглом столе» на тему «Образование и воспитание в стратегии укрепления традиционной культуры брака и семьи народов Российской Федерации».
С гордостью я рассказала о замечательных семьях, живущих на краснохолмской земле, о наших талантливых воспитанниках и выпускниках, о том, как вместе с родителями мы раскрываем в детях творческие способности, учим их любить свою семью, свой край, малую родину.
Результатом работы форума стало принятие резолюции по многим важным инициативам в поддержку семьи, материнства, отцовства, которые затем обязательно найдут свое отражение в указах Президента РФ и правительственных документах.
Отмечено, что среди множества проводимых мероприятий, запланированных на ближайшие годы, будет Всероссийский конкурс «Семья года», а среди школьных конкурсов – «Моя семья». Сегодня проводится целенаправленная работа по учреждению в России нового праздника -Дня отца.
Еще одной инициативой стало предложение наделить 1 июня, когда отмечается Международный день защиты ребенка, Днем почитания родительства и проводить в этот день мероприятия, посвящённые темам многодетности, связи поколений и родительства как важной формы самовыражения человека.
Казань покорила меня своим неповторимым стилем, многонациональной культурой и гостеприимством. На форуме я познакомилась со многими интересными и яркими людьми, делом всей жизни которых стала защита интересов семьи и материнства, помощь детям, поддержка женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, восстановление православных храмов и сохранение традиций своего народа, своей национальной культуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

452