Меню
16+

Газета «Сельская новь»

21.12.2015 09:24 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 21.12.2015 г.

Культработник - это все-таки классно!

Автор: Е. СЫПУХИНА,
заведующая организационно-методическим цент-ром РМБУК «КМ ДНТ».

«Уважаемые дамы и господа! Сегодня в нашем районе проводится конкурс профессионального мастерства «Приходите в наш дом…». — Так ведущий В. Никонов открыл заключительный этап конкурса, который в этом году проходил среди работников культурно – досуговых учреждений отрасли «Культура».

Конкурс проводился в три этапа. На первый этап участники представляли папки – портфолио, которые содержали материалы по методической работе, эссе «Я горжусь своей профессией!», фотографии, материалы СМИ, награды. Второй этап заключался в просмотре показательного мероприятия или открытого занятия на базе своего учреждения. Победители двух этапов проходили в финал конкурса. Надо сказать, что ими оказались все, кто подал заявку на участие в конкурсе. Это – Е. В. Ганина, руководитель любительского объединения «Кукольный театр «Сюрприз» Дома народного творчества, Т. В. Истомина, заведующая Ульянинским центром досуга для детей и молодежи, Л. А. Проничева, заведующая Высокушинским СДК, Н. А. Лазарева, заведующая Прокинским СДК, Н. А. Лебедева, культорганизатор Глебенского СДК,
Е. В. Чистякова, заведующая Скоросовским СДК, О.В. Батькина, культорганизатор Мартыновского СДК.
Заключительный этап проходил в форме конкурсной программы на гостеприимной сцене Детской школы искусств. Как и во всяком конкурсе, для подведения итогов было создано жюри. В него вошли заместитель Главы администрации района по социальным вопросам С. Н. Валинкина, заведующая отделом культуры и по делам молодежи Т. В. Дрожженикова, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Т. М. Коровина, директор Дома народного творчества С. А. Никонов, главный специалист отдела культуры и по делам молодежи В. Н. Денисова.
Первый конкурс — визитная карточка «Приходите в наш дом…». В нем участницы рассказывали о себе, своей творческой деятельности, учреждении культуры. Презентации проходили в различных формах: это и слайды, и песни, и стихи, и частушки, некоторые использовали помощь участников художественной самодеятельности.
В любом мероприятии культработник не только организатор, но сам выступает на сцене. Он может петь, читать стихи, быть ведущим, провести игровую программу. Второй конкурс так и назывался «И швец, и жнец, и на дуде игрец». Это было домашнее задание. На суд зрителей и жюри конкурсантки предстали в самых необычных образах.
Третий этап назывался «Встречают по одежке». Участницы из подручного материала должны были создать необычный костюм, который можно применить в своей работе, рассказать о нем и продемонстрировать. Творчеству не было предела! Перед зрителями предстали костюмы Дюймовочки, Мухи – Цокотухи, веселого клоуна, цыганки и другие.
Далее – «Счастливый билетик». Каждая конкурсантка вытягивала билет и, после небольшой подготовки, отвечала на вопрос, касающийся работы. Надо сказать, что практически все участницы справились с этим заданием.
И заключительным этапом этой программы стал коммуникативный конкурс «Интервью для «Сельской нови».
Л. Макарова в образе корреспондента местной газеты задавала вопросы нашим участницам. Они должны были грамотно на них ответить, то есть дать интервью. Это задание оказалось для участниц не из легких, но они изо всех сил старались «не ударить в грязь лицом».
И вот ведущий объявляет о завершении конкурса. Жюри удаляется для подведения итогов. В это время идет голосование о присуждении приза зрительских симпатий.
По результатам всех этапов конкурса жюри и зрители пришли к единому мнению, что «Лучшим работником культурно-досугового учреждения-2015» является Н. А. Лебедева. Ей вручен главный приз. Второе место заняла Т. В. Истомина, на третьем оказалась
Н. А. Лазарева. Ей же вручен приз зрительских симпатий. Остальные конкурсантки награждены грамотами и ценными подарками за участие.
Проводить мероприятие помогали В. Щербаков,
В. Гуцу, Е. Коровина, А. Шихрагимов, Г. Каретникова,
Н. Крылова, Л. Макарова. В их исполнении прозвучали замечательные песни, показана прекрасная театрализация. Они помогли собраться с духом участницам конкурса и подарили праздничное настроение зрителям.
Конкурс закончился, но работа культработника продолжается. И как сказала одна из героинь театрализации: «Я люблю свою работу, я люблю этот зал и зрителей в нем. И я с уверенностью могу сказать, что культработник – это все-таки классно!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

616