Меню
16+

Газета «Сельская новь»

21.12.2015 09:32 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 21.12.2015 г.

Зимовка скота - период сложный

Автор: В. НИКОЛАЕВ

Время, когда общественное животноводство коллективных хозяйств района находится на зимне-стойловом содержании, всегда было непростым. А сейчас, учитывая финансовые трудности и кадровые проблемы, особенно.

Пока еще нынешняя зима не отметилась крепкими морозами, которые обычно показывают, кто как подготовил животноводческие помещения к зимовке, выявляют запас прочности систем водоснабжения и навозоудаления на фермах. Если в существующих условиях хозяйство заготовило достаточное количество сена и обеспечило поголовье фуражом, чтобы животные не были впроголодь, — это уже большое дело.
Согласно данным, средний надой на фуражную корову за одиннадцать месяцев текущего года по колхозам района составил 1967 килограммов молока, на 131 килограмм меньше по отношению к аналогичному периоду прошлого года.
Выше среднерайонного показатели в шести колхозах, в пяти из которых надой превысил двухтысячную отметку. Лидирующее положение продолжает удерживать колхоз «Искра», где средний надой составил 2937 килограммов молока (плюс к прошлогоднему 483 килограмма).
Второе место у колхоза «Мир» — 2394 килограмма молока и также весьма существенная прибавка. За ним следует колхоз «Гигант» — 2153 килограмма молока.
Далее идут колхозы: «Авангард» — 2045 килограммов молока, имени Куйбышева – 2021 килограмм, «Заветы Ленина» — 1968 килограммов молока, что хоть на один килограмм, но все же превышает средний показатель по хозяйствам района.
С плюсами в надоях за этот период сработали в четырех колхозах. Такое же их количество и в последнем отчетном месяце – ноябре. Средний надой на фуражную корову за этот месяц по колхозам района составил 107 килограммов молока, с минусом к такому же прошлогоднему месяцу 27 килограммов.
За одиннадцать месяцев нынешнего года колхозами произведено 1547 тонн молока, на 555 тонн меньше, чем за такой же период 2014 года.
Такая тенденция, принявшая устойчивый характер, вовсе не случайна. Обусловлена она не только падением надоев, но и сокращением дойного стада колхозов, которое уменьшилось на 143 коровы и составило, по данным на 1 декабря, 736 животных. Что же касается общего поголовья крупного рогатого скота, то его количество на 1 декабря составляло 1165 животных, сократилось на 255 голов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

98