Меню
16+

Газета «Сельская новь»

07.12.2015 11:39 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 04.12.2015 г.

Человек и его дело

Автор: М. ДЕНИСОВ,
прокурор района, советник юстиции.

В России день юриста отмечается 3 декабря. Праздник был установлен 4 февраля 2008 года Указом Президента Российской Федерации №130 «Об установлении дня юриста». По одной из версий, дата 3 декабря была выбрана потому, что 20 ноября по старому стилю в 1864 году в России была принята серия судебных Уставов и других законодательных актов, ставших основой судебной реформы. 

Закону, как ограничителю хаоса и закреплению определенных правил поведения, нужны люди, хорошо понимающие его суть и способные бороться за его соблюдение. Таким человеком является Сергей Викторович Соколов. По образованию- юрист, в 1992 году закончил Высшую юридическую заочную школу МВД СССР по специальности «Правоведение». Работал в органах внутренних дел с декабря 1982 по 1998 год в различных должностях. В 1998 году с должности заместителя начальника Краснохолмского РОВД в звании майора милиции был переведен на должность следователя прокуратуры Краснохолмского района.
В названный период времени характер работы в правоохранительных органах нельзя назвать простым. Страна находилась на рубеже эпох. Претерпело существенные изменения законодательство. В 1993 году всеобщим голосованием была принята Конституция Российской Федерации, затем на ее основании были приняты новые кодексы (уголовный, гражданский, трудовой, семейный, налоговый и многие другие по отраслям законодательства). Все изменения приходилось воплощать в жизнь работникам правоохранительных органов, на языке юристов принимать правоприменительную практику. Уровень преступности в стране в названный период был очень высок — лихие 90-е, по-другому и не скажешь. Убийства, грабежи, кражи, все это не обошло стороной и наш район. Сергей Викторович расследовал преступления, уголовные дела направлялись в суд, преступники были наказаны «по заслугам». А ведь в то время не было компьютеров, сотовых телефонов, интернета. Специфика работы была иной. Зачастую отсутствовал даже транспорт.
В 2002 году С. В. Соколов был назначен на должность заместителя прокурора Краснохолмского района. В его должностные обязанности входил надзор за следствием. Теперь под его строгим оком расследовались все уголовные дела в районе. Зачастую он видел просчеты в деятельности подчиненных и требовал их неукоснительного устранения. Пользовался авторитетом в районе.
В 2007 году в соответствии с п.4 ст.129 Конституции Российской Федерации приказом Генерального прокурора Российской Федерации Ю. Я. Чайки Сергей Викторович Соколов был назначен на должность прокурора Краснохолмского района Тверской области. Продолжил деятельность по надзору за следствием и дознанием. Кроме того, на его плечи легли все проблемы района, что в органах прокуратуры называется «общий надзор».
Сергей Викторович всегда отличался большой работоспособностью, зачастую работал в выходные дни. Юрист — одна из сложнейших профессий не только потому, что изучению подлежит огромный массив информации, но из-за того, что он крайне не стабилен, переменчив и ежедневно увеличивается в разы.
В должности прокурора района Сергей Викторович Соколов отработал более шести лет. Заслужил звание старшего советника юстиции и уволился на пенсию по выслуге лет, а выслуга составила 33 года. Он воспитал троих детей. Дочь Анастасия Сергеевна продолжила дело отца, работает в должности помощника прокурора Максатихинского района.
В настоящее время С. В. Соколов занимается домашними делами. Хочется поздравить Вас, Сергей Викторович, с днем юриста, ведь это действительно Ваш праздник, пожелать Вам доброго здоровья, хорошего настроения, счастья, не забывать свой коллектив, где Вы являетесь достойным примером.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

104