Меню
16+

Газета «Сельская новь»

10.02.2015 15:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 06.02.2015 г.

Зимняя эстафета для всей семьи

Автор: Е. Волкова,
председатель комитета по физической культуре и спорту.

Тверская область в числе 24 регионов России 18 января присоединилась к Всемирному дню снега. Такой зимний праздник в предпоследний январский выходной проводится четвертый год подряд на разных континентах по инициативе Международной федерации лыжного спорта. В этом году и наша страна поддержала эту добрую традицию. 

За три дня до проведения этого праздника позвонили из областного комитета спорта и поинтересовались сможем ли мы представить семью для участия в зимней эстафете в столь короткое время?
В результате наша команда района была самой многочисленной. В её состав вошли семьи Капустиных, Щербаковых, Протасовых, Степановых.
Соревнования проходили на территории лыжной базы «Гришкино», где собрались семейные команды из Твери, Максатихи, Конакова, Кесовой Горы, Зубцова, Сандова и Кашина, всего тринадцать команд.
Перед началом соревнований команды получили памятные подарки от Министерства спорта РФ – шапки и шарфы с символикой Всероссийского дня снега.
Открыл праздник заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Тверской области С.В. Серов.
- День снега в нашей стране проводится впервые, но я уверен, что в скором времени он станет таким же популярным и массовым, как «Лыжня России» и «Кросс нации». Его главные задачи – формирование позитивных установок у подрастающего поколения, укрепление семейных традиций и здоровья всех жителей нашей страны.
Звучит свисток на старт. Он начался с лыжной эстафеты: первыми начинали папы, затем, «подхватив» маму, продолжали уже вдвоем и вот к ним присоединялись дети, им предстояло как можно быстрее пройти снежную трассу. Финишную черту необходимо было пересечь одновременно. Это был наверное самый веселый этап соревнований, когда терялись лыжи, или они «убегали» вперед лыжника, когда лыжные палки мешали движению, или ноги с лыжами запутывались на повороте, но в итоге все команды под общий крик болельщиков пришли к финишной прямой, заработав очки в свою копилку.
Второе задание было не менее азартным и завод-ным – на меткость. За 30 секунд семьям предстояло забросить в ведро наибольшее количество снежков, на каждого члена семьи приходилось по три снежка. Было очень жаль арбитров, которые стояли около этих «мишеней» и подсчитывали количество попаданий. Участники торопились, и поэтому снежки летели куда угодно, но только не в ведро, большая их часть попадала именно в арбитров. Снайперский рекорд установила наша семья Протасовых: четыре снежка из девяти попали в цель.
Завершил программу этап под названием «Слалом». Мамы, папы и дети с помощью хоккейной клюшки вели резиновые мячи, обводя конусы, установленные на трассе. Борьба разгоралась не на шутку. Ведь этот этап — решающий. У каждой команды была уже и своя группа поддержки, которая громко поддерживала тех, кто был на этапе.
На церемонии награждения подарки получили все участники. А семьям-победителям были вручены спортивные кубки и медали. Бронзовыми победителями стала семья Сторожевых из Сандова. Второе место заняла наша семейная команда Анатолия, Татьяны и Ольги Протасовых. Первое место и золотые награды достались семье из Кашинского района.
Благодарю всех участников этих соревнований, отдел культуры и по делам молодежи администрации района за предоставленный транспорт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

165