Меню
16+

Газета «Сельская новь»

16.02.2015 10:17 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 13.02.2015 г.

Активно содействуем занятости населения

Автор: Н. ЖОЛОБОВА,
директор центра занятости населения.

Сегодня служба занятости стремится оперативно и адекватно реагировать на запросы рынка труда.

С начала 2014 года в центр занятости поступили сведения о 569 вакансиях , что дало возможность повысить уровень трудоустройства граждан, ищущих работу. Трудоустроено 345 человек, из них — 144 человека на постоянную работу.
В 2014 году в службу занятости за содействием в трудоустройстве обратилось 503 гражданина, из них 297 были признаны безработными в соответствии с Законом о занятости РФ. Из всех обратившихся, 44 гражданина уволены по сокращению численности штатов. Высвобождение работников проходило на 12 предприятиях района, но не носило массовый характер.
Сегодня вакансии появляются за счет организации временных рабочих мест, а также создания новых рабочих мест в сфере малого бизнеса и в результате организации своего дела бывшими безработными.
С 2009 года служба занятости реализует дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда. Так, 105 человек, благодаря поддержке службы занятости, открыли свое дело. Создано дополнительно 9 рабочих мест. В 2014 году в предприниматели пошли 4 безработных.
Мероприятия по снижению напряженности на рынке труда, которые реализуются в нашей области, имеют ярко выраженный социальный аспект. Например, создание специальных оборудованных рабочих мест для трудоустройства инвалидов. В 2014 году участником этой программы стали два предприятия ООО «Светлана» и ООО « Импульс», трудоустроившие на оснащенные рабочие места двух инвалидов. На оснащение рабочего места выделялась субсидия из средств областного бюджета — 69300 руб. В целом в 2014 году за содействием в трудоустройстве обратилось 19 граждан, относящихся к категории инвалид. Трудоустроено из них 7.
Много программ службы занятости адресовано молодым людям — «Первое рабочее мес-то», «Стажировка», временная занятость, профессиональное обучение женщин, имеющих детей до трех лет, и др. В 2014 году в центр за содействием обратилось 190 граждан в возрасте от 14 до 29 лет. Из них 147 человек нашли работу, 88 подростков трудоустроены в период каникул на временные работы. В 2014 году в службу занятости обратилось 19 выпускников образовательных учреждений, из них 11 были трудоустроены.
Повышение конкурентоспособности на рынке труда граждан, состоящих на учете в центре занятости, сегодня актуально и вместе с тем решаемо. В 2014 году 26 безработных проходили курсовую подготовку с целью повышения их профессионального уровня или получения новой профессии. 7 безработных граждан были обучены под рабочее место в ООО «Краснохолмск». В Краснохолмском колледже 11 безработных граждан получили профессию «Контролер-кассир», 7 безработных граждан прошли переобучение на базе учебного центра службы занятости по профессиям «Оператор ЭВМ», менеджер по персоналу. Уровень трудоустройства переобученных на сегодня — 70%. Три молодые мамы, находящиеся в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, смогли повысить свою квалификацию перед выходом на работу.
Приоритетом государственной службы занятости в условиях модернизации и технологического развития страны становится решение задач, связанных с повышением качества трудовых ресурсов в соответствии с изменяющимися запросами экономики. Большое значение мы придаем профориентационной работе с молодежью. Районный центр занятости в феврале 2014 года провел ярмарку образовательных услуг для будущих выпускников района. Ежегодно каждый сентябрь служба занятости проводит день открытых дверей для будущих выпускников средних школ и Краснохолмского колледжа.
Если сегодня говорить о категориях граждан, состоящих на учете, то это люди, ранее работавшие по рабочим профессиям — 68% , в основном малоквалифицированные. Рынок же требует высококвалифицированных специа-листов. Если сравнивать возраст безработных, то 21% — молодежь в возрасте до 30 лет, 57% — женщины, 52% — сельские жители. Сегодня наблюдается несбалансированность спроса и предложения. Краснохолмскому рынку труда нужны электросварщики, токари, электрики, штамповщики, сантехники, водители с полным набором категорий, швеи, продавцы, повара, операторы почтовой связи, банковские служащие, бухгалтеры со знанием программ «1С бухгалтерия», «зарплата», медсестры, воспитатели, педагоги, специалисты бюджетной сферы. Заполнить вакантные рабочие места становится все сложнее. Спрос не соответствует предложению. Но и в этой непростой ситуации мы помогаем найти людям работу, а работодателям — подобрать нужных специалистов.
Одним из направлений работы службы занятости является организация общественных работ. В 2014году центр занятости заключил с предприятиями района 17 договоров на проведение оплачиваемых общественных работ. 70 безработных граждан участвовали в общественных работах.
Но весь комплекс мероприятий, направленный на снижение напряженности на рынке труда, не дает нам возможности снизить уровень безработицы до среднеобластного уровня. На 29.01.2015 г. он по району равен — 2,18% (по области 0,9%). На сегодня на учете в службе занятости состоит 128 граждан, ищущих работу. Все они нуждаются в наших услугах. Сегодня важно, чтобы услуги, предоставляемые всем обращающимся в службу занятости, были качественными и результативными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

179